Кластерное развитие в ЮКО

Проведение информационно-ознакомительных встреч в регионах

В соответствии с Соглашением между Международным Банком Реконструкции и Развития и Республикой Казахстан реализуется проект «Повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий в Казахстане», в рамках данного Проекта предусматривается реализация подкомпонента по развитию территориальных кластеров. В целях информирования о вышеуказанной программе, государственных организации, представителей бизнеса и других заинтересованных лиц в регионах Республики Казахстан, представители Центра кластерного развития АО «КИРИ» с 03 по 07 октября провели ряд встреч в Южно-Казахстанской области,
Встречи носили информационно-ознакомительный характер, в ходе которой участники могли получить информацию о самой программе и о возможности участия в ней. По результатам встречи удалось создать обширную диалоговую площадку с ключевыми предприятиями и организациями области, а также сформировать видение потенциальных кластеров в таких отраслях как производстве мясной продукции и туризму. Участниками встречи стали, как и государственные структуры при акиматах, так и предприятия регионов.
В Южно-казахстанской области участие в встречах приняли такие предприятия и организации как: ТОО «Каип-ата», ТОО «Дары Сайрама», ТОО «GLOBUS PLUS», ТОО «Айкан», ТОО «ЭМ-НУР», СПК «Шымкент», Ontustik Tourism Center, Ассоциация «Фармацевтического кластера Южно-Казахстанской области», Управлением сельского хозяйства Южно-Казахстанской области.
Помимо вышеуказанного сотрудники АО «КИРИ» приняли участие в международном туристическом форуме ONTUSTIK TOURISM – 2016 «South Kazakhstan: In the heart of Silk Way», который проходил в период с 6-7 октября. Организаторами форума являются: Акимат Южно-Казахстанской области, Министерство по инвестициям и развитию, Всемирная туристская организация (UNWTO). Основной задачей форума являлось консолидация усилий государственных органов власти международных организаций, Казахстанского и иностранного бизнес-сообщества в целях выработки совместных действий, направленных на создание современной конкурентоспособной туристической индустрии на Шелковом Пути и повышение туристического имиджа области. В рамках форума удалось создать видение в создании кластера в данной отрасли области и провести ознакомление с программой заинтересованных лиц.
Участие в форуме также приняли:
•    Представители международных организаций и дипломатических миссий, руководители и представители государственных органов, акиматов областей и г. Астана и Алматы, а также национальных компаний, финансовых институтов и институтов развития Казахстана;
•    Представители общественных организаций, палат предпринимателей, торговых миссий, деловых советов и др.;
•    Зарубежные и Казахстанские туристические операторы;
•    Казахстанские и международные СМИ.