Крупнейший производитель железорудного сырья продает активы

Бразильская Vale несет рекордные убытки

Крупнейший производитель железорудного сырья в мире, бразильская компания Vale, сообщила о чистом убытке в $12,13 млрд. по итогам 2015 г.

Компания планирует в течение ближайших 18 месяцев продать активы на сумму $10 млрд., чтобы уменьшить задолженность, в настоящее время превышающую $25 млрд. По словам генерального директора Vale Мурило Феррейра, компания готова расстаться с частью своих ключевых активов в сферах добычи железной руды, коксующегося угля и никеля ради погашения части долгов.

Большинство экспертов не считают объявленную распродажу профильных активов компании выходом из положения, так как из-за спада в мировой экономике и на сырьевых рынках Vale не сможет получить за них приемлемую сумму. По мнению аналитиков компании Bernstein, решением в сложившейся ситуации может стать снижение добычи железной руды и сокращение капиталовложений.

Все больше крупных международных компаний начинают испытывать серьезные финансовые проблемы из-за кризиса на мировом рынке черных металлов. Для бразильских производителей это еще и дополняется рекордным спадом в экономике страны. Крупнейшие корпорации ArcelorMittal, Vallourec и Usiminas уже заявляли о необходимости привлечения дополнительного капитала, а Anglo-American выставила на продажу свое железорудное подразделение.

Ссылка на сайт: http://www.metalinfo.ru/ru/news/84193