Кто правит балом на рынке металлов

Экспертное мнение Жолмагамбетова Т.Б. по рынку металлов

Турар Жолмагамбетов совместно с экспертом-аналитиком «ФИНАМ» Алексеем Колачевым прокомментировали ситуацию на рынке металлов для центра деловой информации «Капитал».

 

Цены, спрос и предложение на рынках металлов, в-первую очередь, зависят от глобальных и локальных факторов (в их числе – влияние экономики Китая, обострение конкуренции на рынках сбыта, ослабление товарных валют). Но также это зависит от крупных игроков на рынке сырья т металлов – транснациональных корпораций (ТНК), поясняет Турар Жолмагамбетов, главный эксперт Центра отраслевого анализа АО «Казахстанский институт развития индустрии».

Крупные игроки принимают меры для урегулирования рынка. Эксперт перечисляет наиболее важные из запланированных на 2016 год.

Jiangxi Copper Company Ltd и Tongling Nonferrous Metals Group (КНР) в целях восстановления цен на медь сокращают выпуск металла на 0,55 млн тонн (2,3% мирового производства).

Свинцово-цинковые проекты ожидает следующее. Glencore Plc объявил о сокращении производства цинка на 0,5 млн тонн (3,7% мирового производства). Будет прекращена работа на австралийском руднике Lady Loretta и перуанском Iscaycruz. Будет сокращено производство на австралийских George Fisher и McArthur River с 245 тыс. тонн до 135 тыс. тонн, на предприятиях ЮАР – на 80 тыс. тонн, в казахстанском подразделении «Казцинк» (Glencore принадлежит 50,7% акций) – на 40 тыс. тонн.

Один из крупнейших в мире производителей алюминия Alcoa Inc. планирует закрыть завод Warrick Operations в Эвансвилле в штате Индиана (мощность 270 тыс. тонн в год).

«Однако все указанные меры, принятые ведущими игроками, могут быть недостаточными для восстановления баланса на рынке. Согласно прогнозам аналитических агентств и международных отраслевых институтов, ценовой тренд на понижение будет сохраняться в последующие несколько лет», – комментирует Турар Жолмагамбетов.

Ссылка: https://kapital.kz/economic/50319/ceny-na-metally-rastut-no-optimizma-ne-vnushayut.html