МЗСР РК зафиксировало более 800 жалоб на медикаменты

За 2016 год МЗСР РК зафиксировало порядка 831 жалоб

Побочные действия лекарственных препаратов стали главной причиной обращений в РГП «Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники». Так, только за 1 квартал 2016 года было получено 831 сообщений о побочных действиях медицинской продукции.

Главной причиной обращений стали побочные реакции от противомикробных препаратов для системного использования и препаратов для лечения заболеваний нервной системы. Всего за 2015 год Центром было получено более 1700 сообщений о побочных действиях медицинской продукции.

Стоит отметить, что жалобы поступали на побочные действия как отечественных, так и иностранных фармацевтических препаратов.

Также, в МЗСР было отмечено о случаях обращения лекарственных средств незарегистрированных в РК.

Более того, наблюдаются случаи обращения лекарственных средств, незарегистрированных на территории Республики Казахстан, а зарегистрированных для обращения на территории Российской Федерации вследствие осуществления свободного перемещения товаров между территориями стран-участниц ЕЭАС. То есть, лекарственные препараты предназначались для реализации на территории Российской Федерации, не имели маркировку и инструкцию препарата на государственном языке.

Тем не менее, в Казахстане подходы по обращению фармацевтической продукции приближены к требованиям Европейского Сообщества.

Ссылка на сайт: http://bnews.kz/ru/news/obshchestvo/zdorove/v_2016_godu_mzsr_rk_zafiksirovalo_bolee_800_zhalob_na_medikamenti-2016_04_05-1265481