Обувь кызылординских мастеров

Обувь кызылординских мастеров

«Сделано в Жанакоргане» – под таким брендом в одном из сел Кызылординской области работает небольшой цех по пошиву мужской обуви. Его открыл 23-летний Оразай Калымбетов. В производстве молодой предприниматель использует исключительно казахстанское сырье.

Опыта ведения бизнеса у молодого предпринимателя еще нет. Поэтому решил начать с малого. На собственные средства купил старое оборудование, пригласил мастеров и открыл цех.

«Было непросто. Сначала пришлось полностью изучить ремесло. Потом – искать кадры. Для изготовления такой обуви требуются высококлассные специалисты. А они редкость», – говорит Оразай Калымбетов.

Сейчас в производстве задействованы пять мастеров. В сутки ателье выпускает до 50 пар обуви, изготовленной из отечественного сырья.

Процесс производства обуви на 70–80% выполняется вручную. Каждая пара туфель оригинальна и отличается высоким качеством.

Обувь под брендом «Сделано в Жанакоргане» пользуется большим спросом не только в районе, но и далеко за его пределами. Теперь в планах расширить производство, приобрести современное оборудование, увеличить объемы и создать новые рабочие места.

Ссылка на сайт: http://www.kazpravda.kz/rubric/ekonomika/obuv-kizilordinskih-masterov-zavoevivaet-rinok-priaralya/