Остановка поставок авто из РФ усилит производство Казахстана

Остановка поставок авто из РФ усилит производство Казахстана

Приостановка поставок готовых автомобилей российской компанией «АвтоВАЗ» и рядом других производителей из РФ может удвоить объемы производства автомобилей в Казахстане, считает президент Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ) Андрей Лаврентьев.

«АвтоВАЗ» и еще ряд автозаводов РФ приостановили поставки готовых автомобилей в Казахстан. Заводы в настоящее время отправляют только сборочные машинокомплекты. Причина приостановки поставок — введение в начале года в Казахстане утилизационного и регистрационного сборов на автомобили, в результате чего импортные автомобили стали дороже примерно на 2 тысячи долларов и перестали быть конкурентоспособными.

«На самом деле, это прекрасная новость, которая была ожидаема… Теперь мы сможем развивать базу, расширять производственные мощности, увеличим персонал. Это отличное подспорье», — сказал Лаврентьев.

По его данным, в 2015 году в Казахстан было завезено более 218 тысяч автомобилей из России, в том числе более 25 тысяч — это продукция «АвтоВАЗа», более 3 тысяч — продукция КАМАЗа. Лаврентьев отметил, что такие объемы поставок из России осуществлялись при том, что у данных компаний есть производственные площадки внутри Казахстана.

«Мы производили максимальный объем 40 тысяч автомобилей, а сейчас мы можем говорить уже об удвоении объема производства», — подчеркнул глава ассоциации.

В Казахстане имеется ряд автосборочных производств. Крупнейшим из них является автосборочный завод АО «Азия АВТО», на мощностях которого выпускаются автомобили марок Skoda, Chevrolet, Lada 4x4, KIA.

Ссылка на сайт: http://ria.ru/economy/20160310/1387803683.html