Отечественные рельсы уложены на объекте программы Нурлы жол

Отечественные рельсы уложены на объекте программы Нұрлы жол

7 апреля текущего года в рамках реализации программы «Нурлы Жол» на проекте «Строительство вторых путей на участке Алматы-1-Шу» президент АО «НК «Казақстан темір жолы» Аскар Мамин и аким Алматинской области Амандык Баталов приняли участие в церемонии укладки первого звена рельсошпальной решетки, изготовленной из отечественных рельсов - первой продукции ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод».

В рамках реализации программы «Нурлы жол» реализован проект по строительству завода по производству рельсовой продукции. Продукция завода имеет стратегическое значение для экономики Казахстана, огромный экспортный потенциал.

На участке Алматы-1 - Шу будет уложено 110 км железнодорожной магистрали. В настоящее время ведется монтаж систем сигнализации и связи, проводятся работы по электрификации участка. В текущем году будут введены в эксплуатацию объекты первого пускового комплекса.

В ходе реализации проекта будет создано более 1500 рабочих мест. Данный проект имеет стратегическое значение для Алматинской области.

Вторые пути участка Алматы-1 - Шу позволят увеличить пропускную способность в 2 раза, повысить скорость и интенсивность движения поездов, это будет способствовать увеличению транзитного потенциала Казахстана.

Ссылка на сайт: https://www.nur.kz/1094671-pervye-otechestvennye-relsy-ulozheny.html