Перспективы казахстанского бизнеса в Иране

Первые экспортные контракты на поставку казахстанской продукции в Иран

В Тегеране прошел первый после отмены санкций казахстанско-иранский бизнес-форум, в рамках которого состоялись переговоры между компаниями двух стран в сегменте B2B. Торговая миссия организована Национальным агентством по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST. В его работе приняли участие 160 казахстанских предприятий и 250 иранских компаний. Машиностроительные компании и сельхозкорпорации Казахстана планируют одними из первых начать экспорт своей продукции.

По информации ведомства, в рамках форума обсуждена поставка в Иран 200 казахстанских вагонов ТОО "Тулпар-Тальго", десять из которых уже прошли апробирование на иранских железных дорогах.

Также планируется продажа на иранский рынок 70 электровозов компании ТОО "Электровоз Құрастыру Зауыты", 75 магистральных тепловозов ТОО "Локомотив Құрастыру Зауыты", рельсов ТОО "Актюбинский рельсобалочный завод" в объеме 130 тысяч тонн и пять тысяч грузовых вагонов компании RAILWAYS SYSTEMS.

Представители Кентауского трансформаторного завода после ряда встреч продолжат переговоры уже непосредственно на предприятиях о поставках электрооборудования на территорию Исламской Республики.

Во время форума состоялась встреча ТОО " Экофарм Интернешнейнл" с иранскими компаниями по экспорту одноразовых вакуумных пробирок и иголок на рынок Ирана. Аналогичная продукция, производимая иранцами, по признанию хозяев, значительно уступает в качестве казахстанской. Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Также ведутся переговоры о возможности поставок продукции химического производства в Иран ведет компания ТОО "Казфосфат".

Ссылка на сайт:

http://today.kz/news/ekonomika/2016-02-08/709344-iran-kupit-u-kazahstana-200-vagonov-tulpar-talgo/