Правительственные приемы против черного лома

Комментарий Жолмагамбетова Т. о запрете экспорта металлолома

Правительство намерено вновь ввести запрет на экспорт лома черных металлов, аргументируя эту меру имеющимся дефицитом. Но многие участники рынка уверены: запрет является прямым лоббированием интересов нескольких крупных компаний и он только усугубит ситуацию, вынудив небольшие предприятия уйти с рынка.

Главный эксперт центра отраслевого анализа АО «Казахстанский институт развития индустрии» Турар Жолмагамбетов отметил высокую важность поднятой темы: «Сегодня, от лома черных металлов зависят ряд металлургических предприятий, производящие остро востребованную продукцию для экономики Казахстана – арматура для сектора строительства и производства строительных материалов, стальные бесшовные трубы для нефтегазовой промышленности и прочие, что делает существующий запрет оправданным.  Однако, вместе с вводом запрета, правильно было потребовать от ломоперерабатывающих предприятий соответствующего роста производств. Кроме этого, я считаю, что компетентным органам РК (КРЕМ и ЗК) необходимо вести мониторинг ценообразования продукции произведенной из лома. Ведь при ограничении рынка, стоимость лома снижается, соответственно цена на готовую продукцию должна быть ниже».

Первый временный запрет на вывоз лома (продолжавшийся в течение 2 лет) был введен в декабре 2013 года с целью, аналогичной преследуемой сегодня – увеличить объемы закупа лома отечественными предприятиями и повысить объемы изготовления ими конечного продукта. Однако итоги вышли противоположные – в 2014 году было переработано 0,94 млн. тонн, в 2015-м – 0,9 млн.

Ссылка: http://www.kursiv.kz/thumb/fresh1469635243.pdf