Предприятия ERG осваивают новые виды продукции

Евразийская группа освоила производство изложниц и блюмсов

АО «Алюминий Казахстана» и АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение» освоили производство изложниц и блюмсов (стальных заготовок) в рамках проекта Евразийской Группы (ERG) «10% снижения себестоимости». Новая продукция поставляется единственному в стране производителю первичного алюминия – АО «Казахстанский электролизный завод», также входящему в Евразийскую группу. Ранее изложницы и блюмсы поставлялись из Китая.

Первые 10 изложниц, полученных от АО «Алюминий Казахстана», используются на одном из трех конвейеров завода. В каждом из конвейеров установлено более 200 изложниц. Срок службы каждой изложницы – 10 месяцев. По информации президента АО «КЭЗ» Роман Романов, изложницы импортного производства постепенно будут заменены на аналогичные – отечественного производства. Экономия складывается из уменьшения расходов на транспортировку и материала – чугуна. Новые изложницы будут выливаться из металла ранее использованных изложниц..

В настоящеев время на АО «ССГПО» продолжаются работы с первой партией токоподводов электролизера (блюмсов): 140 блюмсов устанавливаются в катодные блоки и монтируются в электролизеры. Себестоимость изготовления одного блюмса Q-215 на АО «ССГПО», используемого в технологии производства алюминия, на 40% дешевле, чем аналогичные закупаемые в настоящий момент в Китае.

Отказ от некоторых иностранных подрядчиков, поставляющих товары или выполняющих услуги для ERG, и создание технологических производств на предприятиях Евразийской группы позволит повысить долю казахстанского содержания товаров, работ и услуг.

Ссылка на сайт: http://dknews.kz/predpriyatiya-erg-osvaivayut-novy-e-vidy-produktsii/