Пресс-тур по предприятиям Астаны, получивших меры поддержки

Пресс-тур по предприятиям Астаны, получивших меры поддержки

Вчера, 02 августа 2016 года, прошел пресс-тур по предприятиям г. Астаны, получивших меры государственной поддержки в рамках направления «Производительность 2020». Журналисты посетили 3 предприятия и смогли вживую увидеть производство и взять интервью у первых руководителей предприятий.

Первое предприятие, которое посетили журналисты, стало ТОО «KazConstruction Group» – производитель строительных материалов (товарного бетона и пенопалистирола). Данное предприятие воспользовалось инструментом «Совершенствование технологических процессов» и возместила затраты на шефмонтажные и пуско-наладочные работы. Заместители директоров подробно рассказали о технологических процессах предприятия и планируемых проектах на предприятии в будущем.

Второе предприятие – ТОО «Астанинское железнодорожное хозяйство». Предприятие имеет железнодорожные тупики с открытой площадкой, оборудованной двухконсольным козловым краном, асфальтированные площадки с башенными кранами, оборудованные под погрузку на автомобили, также предприятие оказывает услуги складского хранения транзитных грузов и внутриреспубликанских грузов, услуги по подаче/уборке вагонов, осуществляет маневровые работы с вагонами.

Директор предприятия Айман Байтасовна подчеркнула, что была приятно удивлена оперативностью работы АО «Казахстанский институт развития индустрии» по возмещению понесенных затрат (в течение 2-х рабочих дней). Предприятие воспользовалось инструментом «Повышение компетентности предприятия», возместив затраты на обучение персонала.

ТОО «ТауКен Алтын» стало третьим предприятием. Проект завода разработан в соответствии с лучшими мировыми аналогами в области аффинажа драгоценных металлов. Учитывая, что аффинажный завод размещен в столице, при выборе технологии аффинажа, одним из основных критериев отбора являлась экологичность используемых процессов. В соответствии с этим была выбрана технология электрохимического метода аффинажа драгоценных металлов, которая в комплексе с используемым в технологическом процессе оборудованием, обеспечивает абсолютную экологическую безопасность, возможность перерабатывать низкокачественные виды сырья с повышенным содержанием примесей, высокую степень очистки товарного продукта, высокое извлечение и получение готовой продукции чистотой не менее 99,99%.

Предприятие также воспользовалось инструментами поддержки в рамках программы «Производительность 2020», что поспособствовало повышению производительности труда.

Более подробнее о программе можете познакомиться на официальном сайте АО «Казахстанский институт развития индустрии» или по ссылке http://kidi.gov.kz/podderzhka-biznesa/proizvoditelnost-2020/o-programme