«Производительность 2020» - повышай эффективность!

140 предприятиям возмещены затраты в сумме 27,5 млрд тенге.

Программа «Производительность-2020» является одним из базовых инструментов реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития. Первый этап программы пришелся на 2011-2014 годы. Второй этап стартовал в сентябре 2015 года и продлится до 2020 года, передает Kazakhstan Today.

За первые два месяца реализации второго этапа (ноябрь-декабрь 2015 года) 28 субъектам предпринимательства возмещены 40-50% затрат, понесенных при разработке и/или экспертизе технико-экономического обоснования для проектов карты индустриализации; подготовке и переподготовке кадров, в том числе топ-менеджеров; внедрении лучших производственных практик путем привлечения экспертов; привлечении услуг консалтинговых, проектных и инжиниринговых организаций; внедрении управленческих и производственных технологий.

При этом оператором программы в течение 15 рабочих дней возмещаются исторические затраты, понесенные заявителем в период 6-12 месяцев до даты подачи. В настоящее время МИР РК совместно с АО «КИРИ» разрабатывают пакет мер по дополнению программы новыми инструментами поддержки и дальнейшему упрощению процедур их предоставления.

По данным АО «КИРИ», благодаря мерам господдержки бизнеса реальный прирост ВВП составил 35,6% (при плане 38,4%), опережающими темпами начала расти обрабатывающая промышленность (ИФО производства в обрабатывающем секторе составил 24,2%, а в горнодобывающем секторе - 20,0%).

Госпрограмма будет по-прежнему ориентирована на стимулирование обрабатывающего сектора. При этом основные усилия направляются на общесистемные меры поддержки, предполагается постепенный полный отказ от мер, имеющих искажающее воздействие на конкуренцию с переходом на стимулирование производительности труда, снижение издержек и развитие человеческого капитала.

Материалы по получению мер государственной поддержки в рамках Правил (нормативные правовые документы, презентация и т.д.) размещены на официальном сайте КИРИ www.kidi.gov.kz.

Ссылка: https://www.kt.kz/rus/economy/na_pervom_etape_programmi_proizvoditeljnostj2020_kazahstanskim_predprinimateljam_vozmeshteni_rashodi_v_27_5_mlrd_tenge_1153617238.html