«Производительность 2020» в Северо-Казахстанской области

«Производительность 2020» в Северо-Казахстанской области

24.05.2016 года АО «КИРИ» совместно с Управлением индустриально-инновационного развития Северо-Казахстанской области и Палатой предпринимателей Северо-Казахстанской области «Атамекен» провели семинар-совещание по освещению условий и механизмов предоставления мер государственной поддержки субъектам индустриально-инновационной деятельности, направленной на повышение производительности труда и развитие территориальных кластеров в рамках направления «Производительность 2020».

В мероприятии приняли участие более 60 представителей крупных и средних промышленных предприятий области: ТОО «Машиностроительной завод «КАЗТЕХМАШ», АО «Завод им. С.М. Кирова», АО «Султан-ЭММК», ТОО «Радуга», ТОО «Изолит», ТОО ВФ «Поиск», ТОО «Петропавловский трубный завод», ТОО «Единство», АО «Молсоюз», ТОО «КЭСС», ТОО «Аулие голд Майнинг» и др.

Субъектам предпринимательства даны разъяснения по сервисным инструментам поддержки Программы (возмещение затрат на разработку и/или экспертизу комплексного плана индустриально-инновационного проекта, возмещение затрат на повышение компетенции предприятия, возмещение затрат на совершенствование технологических процессов, возмещение затрат на повышение эффективности организации производства).

Также на семинар-совещании приняли участие сотрудники Центра обслуживания предпринимателей (ЦОП), для которых было проведено обучение по приему пакета документов для получения данных мер государственной поддержки в целях дальнейшего консультирования субъектов предпринимательства.

Справочно: согласно Единой программе поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» представление субъектами предпринимательства пакета документов для получения мер поддержки по направлению «Производительность 2020» может осуществляться напрямую в АО «Казахстанский институт развития индустрии», а также через ЦОП.

В рамках визита представителей АО «КИРИ» в Северо-Казахстанскую область посещены предприятия обрабатывающей промышленности региона, в том числе АО «Султан-ЭММК», которое в 2015 году воспользовалось инструментом государственной поддержки по возмещению затрат на совершенствование технологических процессов (энергоаудит).

Материалы по получению мер государственной поддержки по направлению «Производительность 2020» (нормативные правовые документы, презентация и т.д.) размещены на официальном сайте КИРИ www.kidi.gov.kz.