Производство двигателей для ракет "Протон" прекратят к концу 2018 года

Производство двигателей для ракет "Протон" прекратят к концу 2018 года

Производство двигателей для ракет-носителей тяжелого класса "Протон-М" планируют прекратить в России к концу текущего года. Их производителя планируют загрузить другими заказами, передаёт РИА "Новости" со ссылкой на генерального директора НПО "Энергомаш" Игоря Арбузова.

В интервью агентству Арбузов рассказал, что возобновление производства двигателей возможно, если будут новые контракты на эти ракеты-носители.

Гендиректор "Энергомаша" добавил, что новые контракты для "Протона-ПМ" могут быть связаны с продукцией топливно-энергетического комплекса (ТЭК), испытаниями газотурбинных установок, сборкой и испытаниями газотурбинных электростанций, производством деталей насосов для нефтегазовой отрасли.

Отмечается, что ранее гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что после прекращения производства "Протонов" будут использовать только "Ангару".

Казахстан неоднократно предлагал России сократить число пусков "Протонов", поскольку эти носители используют высокотоксичное ракетное топливо. К тому же имеются несколько фактов падения этих ракетоносителей. В апреле 2015 года в "Роскосмосе" заявили, что не намерены прекращать запуски ракетоносителей "Протон" до 2020 года.

О приостановке запуска ракет-носителей "Протон-М" стало известно в январе 2017 года после массового отзыва двигателей второй и третьей ступеней. Причиной стали технологические проблемы, вскрывшиеся в ходе огневых испытаний. При сборке изделия использовались "неликвидные компоненты".