Сейчас нужно усердно работать и поднимать нашу продукцию

Торговля всегда содействует росту национального дохода

Никто не будет спорить, что торговля всегда содействует росту национального дохода. Бизнесменам легче торговать за рубежом, когда на их пути не ставят никаких препятствий и ограничений. Вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) может гарантировать это равноправие, в том числе и казахстанским экспортерам.

Почему торговать во ВТО намного легче? Любая страна ставит заслоны импорту, многие руководствуются защитой национального производства. Но основная цель ВТО - чтобы все страны-члены организации открыли свои границы, ликвидировав таможни, пошлины, квоты и иные барьеры, предохраняющие национальную экономику от напора иностранной конкуренции. Соглашения ВТО содержат обязательства стран снизить таможенные тарифы, ослабить другие торговые ограничения, а также открыть и не закрывать внутренние рынки услуг для своих зарубежных партнеров.

Эти преимущества, как раз нужны Казахстану, который имеет солидный пакет экспорта и нуждается в импорте для развития некоторых отраслей.

Но, как и раньше многих беспокоит вопрос: А готовы ли отечественные предприятия к такому давлению? Миссия не легкая: найти «золотую середину» между принципом свободной торговли и политикой поддержки местного производства. Однако опыт многих стран показывает, при правильной политике, можно извлечь выгоду от членства в ВТО и не потерять национальный бизнес.

Ссылка на сайт: http://www.zakon.kz/4779688-k.bekturgenev-sejjchas-nam-nuzhno.html