Соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом

Вступило в силу соглашение о ЗСТ между ЕАЭС и Вьетнамом

5 октября 2016 года официально вступило в силу Соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Вьетнамом.
Сразу по вступлению в силу соглашения, Вьетнам открывает рынок для многих товаров экспортного интереса стран ЕАЭС. Так, в сельскохозяйственном секторе это говядина, свинина и птица, мясная переработанная продукция, консервированная рыба, семена, мука, молочная продукция, сыр, растительное масло, корма для животных, алкоголь. А в промышленном секторе это драгоценные камни, шины, асбест, трубы, прокат, корабли, механическое и электронное оборудование, детали для автомобилей, изделия из стали, сельхозтехника, автобусы, легковые автомобили, грузовики, нефтепродукты.
Как обсуждалось ранее в ЕЭК, соглашение призвано создать условия для того, чтобы в рамках зоны свободной торговли товарооборот увеличивался и диверсифицировался. Соглашение является выгодным для обеих сторон. Оно создает привлекательные условия и для импортеров, производителей, использующих вьетнамские компоненты в производстве собственной продукции. Средняя арифметическая ставка пошлины на ввозимые из Вьетнама в ЕАЭС товары снизится к 2025 году до 2%. При этом страны ЕАЭС сохранят ставки пошлин на наиболее чувствительные для общего рынка товары. Соглашение также не требует от государств-членов ЕАЭС снижать пошлины на мясо, молоко, чай, кофе, сахар, трубы, самолеты, автомобили.
Также там предусмотрены “страховочные” механизмы против недобросовестной конкуренции и неконтролируемого роста импорта. Для ряда товаров легкой промышленности и мебели предусмотрен триггерный механизм, позволяющий вводить тарифную защиту в случае превышения Вьетнамом определенных объёмов поставок. Предусмотрена и возможность применить двухсторонние защитные меры (установить пошлины на уровне ставки ЕТТ), если в течение переходного периода возросший благодаря режиму свободной торговли импорт может нанести ущерб отечественной отрасли. На сегодня в Союзе уже выстроена процедура, которая позволит при необходимости оперативно применить такую практику.
АО «КИРИ» провёл анализ и выявил предполагаемый эффект от заключения Соглашения о ЗСТ между ЕАЭС и Вьетнамом, это:
- экономия на пошлинах для экспортеров ЕАЭС от 40 млн. долл. США (в первый год функционирования ЗСТ) до 55-60 млн. долл. США (ежегодно, после окончания всех переходных периодов);
- увеличение товарооборота всех стран ЕАЭС с 4,2 млрд. долл. США (2014 год) до 10 млрд. долл. США (к 2020 году), в частности Казахстана – с 0,3 млрд. долл. США (2014 год) до 0,7 млрд. долл. США (к 2020 году).