Сотрудничество с Ираном в сфере транспорта и логистики

Руководством ҚТЖ проведен ряд двусторонних встреч в Тегеране

21- 22 февраля делегация АО «НК «Қазақстан темір жолы» во главе с президентом компании Аскаром Маминым с рабочим визитом посетила Иран.

В Тегеране руководителем ҚТЖ проведены ряд двусторонних встреч с главами ведомств и компаний транспортной отрасли.

В рамках реализации программы «100 конкретных шагов» по интеграции Казахстана в международные транспортно-коммуникационные потоки и созданию мультимодального транспортного коридора «Евразийский трансконтинентальный коридор» в ходе деловых переговоров с генеральным директором  компании «SocialSecurityInvestmentCompany»  (SHASTA) обсуждены вопросы совместного строительства терминала в морском порту Бандер-Аббас и объектов инфраструктуры по принципу сухого порта вблизи станции Инчебурун, находящейся на границе Туркменистана и Ирана.

Данные терминальные проекты будут направлены на формирование логистических цепочек поставок и создание точек консолидации для транзитных и экспортных грузопотоков в портах Персидского залива.

В рамках рабочей поездки прошли переговоры с генеральным директором компании «RajaRailTransportationCo.» с участием президента компании PatentesTalgo по поставке 200 пассажирских вагонов нового типа производства ТОО «Тұлпар-Тальго» для программы развития пассажирских перевозок в Иране.

В ходе встречи с генеральным директором железной дороги Исламской Республики Иран рассмотрены вопросы и намечены планы по достижению объема перевозок между Казахстаном и Ираном до 2,5 млн. тонн в 2016 году.

Стороны подтвердили намерения по созданию благоприятных тарифных условий для наращивания объемов перевозок по новой международной железнодорожной линии Казахстан – Туркменистан – Иран.

Кроме того,  обсуждены перспективы развития сотрудничества в сфере железнодорожного машиностроения,  по экспортной поставке Иранской железной дороге 150  локомотивов серии «Evolution», 70 пассажирских электровозов, 5 тысяч грузовых вагонов, рельсов и стрелочных переводов.

Ссылка на сайт: http://www.railways.kz/ru/node/10078