Сотрудники АО «КИРИ» приняли участие в «АММ-2016»

Сотрудники АО «КИРИ» приняли участие в «АММ-2016»

15 - 16 июня 2016 года в Астане прошел 7-й Международный конгресс и выставка «Astana Mining & Metallurgy» – АММ 2016, главным вектором которого определены вопросы новых подходов к ГМК в современных реалиях.

15 июня директор Центра отраслевого анализа АО «Казахстанский институт развития индустрии» Габдуллин Т.Г. принял участие в пленарном заседании форума, в сессиях с тематиками «Новые геологические возможности и перспективы лицензирование» и «Анализ сценариев развития ГМК в рамках новой глобальной реальности».

16 июня Габдуллин Т.Г. принял участие в круглом столе, где обсуждался вопрос внедрения стандартов KAZRC для повышения инвестиционной привлекательности горнодобывающего сектора Казахстана.

Председатель Комитета по международным стандартам отчетности CRICSO (Committee for Mineral Reserves International Reporting Standards) Гарри Паркер официально озвучил решение о принятии Казахстанской ассоциации публичной отчетности по ресурсам и запасам (KAZRC) в состав CRIRSCO.

Практически все биржи мира в сфере недропользования принимают отчетность, подготовленную по стандартам CRIRSCO‚ так как они способствуют значительному снижению главного риска для инвесторов – риска не подтверждения ресурсов и запасов, указанных в отчетности компаний.

Предполагается, что переход на международные стандарты отчетности поспособствует созданию и развитию рынка юниорских компаний в Казахстане, и благодаря увеличению объемов разведки приведет к открытию новых месторождений.

Законодательной базой для внедрения стандартов KAZRC станет новый Кодекс о недрах и недропользовании, который будет принят к концу 2017 года. В рамках круглого стола «Реформы в сфере недропользования» участниками были обсуждены нововведения в недропользовании. Главной особенностью нового кодекса станет максимальное упрощение процедур как для самих недропользователей, так и для инвесторов, как предоставление права недропользования по упрощенному порядку на основе австралийского метода «Первый пришел – первый получил».

Главный эксперт Центра отраслевого анализа Жолмагамбетов Т.Б. в рамках форума дал интервью каналу «Atameken Business Channel», где были обсуждены вопросы развития ГМК в Казахстане.