Свободная торговля ЕАЭС с Вьетнамом начнется через 60 дней

Соглашение было ратифицировано во всех странах-участниках

Сегодня можно объявить, что все процедуры, необходимые для вступления в силу соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом завершены. Соглашение было ратифицировано во всех странах-участниках. Вьетнамским партнерам было направлено необходимое уведомление, и соглашение вступит в силу через 60 дней после его получения Вьетнамом.

Когда режим свободной торговли заработает, то товары будут поступать на вьетнамский рынок либо беспошлинно, либо по пониженным ставкам. Действующие пошлины останутся для некоторых товаров, но они составляют менее 1% экспорта стран Союза во Вьетнам.

Сразу по вступлению в силу Соглашения Вьетнам открывает рынок для многих товаров экспортного интереса стран ЕАЭС:

Сельскохозяйственный сектор: говядина, свинина и птица, мясная переработанная продукция, консервированная рыба, семена, мука, молочная продукция, сыр, растительное масло, корма для животных, алкогольная продукция.

Промышленный сектор: драгоценные камни, шины, асбест, трубы, прокат, корабли, механическое оборудование, электронное оборудование, детали для автомобилей, изделия из стали, сельхозтехника, автобусы, легковые автомобили, грузовики, нефтепродукты.

Соглашение создает условия, чтобы в рамках зоны свободной торговли товарооборот увеличивался и диверсифицировался.

Ссылка: https://kapital.kz/