Tesla предложила выкупить SolarCity

Tesla предложила выкупить SolarCity

Tesla Motors Илона Маска предложила до 2,8 млрд долларов за производителя солнечных батарей SolarCity, сообщает Reuters. 

Илон Маск - гендиректор Tesla, председатель совета директоров SolarCity и крупнейший, хоть и миноритарный, акционер обеих компаний. Ему принадлежит 19% в Tesla и 22% в SolarCity. Решение о сделке будут принимать акционеры, сам Илон Маск в голосовании участвовать не собирается. Когда оно состоится, пока тоже неясно, пишет издание vedomosti.ru.

На информации о возможной сделке акции Tesla подешевели более чем на 13% до 189,99 доллара за бумагу. Капитализация компании сократилась на 4,3 млрд долларов - больше, чем сумма, которую Tesla готова отдать за SolarСity. Котировки SolarCity взлетели на 18% до 25,02 доллара за акцию.

Между тем, Илон Маск объяснил журналистам, что «ничего мудреного» в этой сделке нет. По его замыслу, в результате Tesla сможет представить клиентам комплексное предложение и продавать сразу электромобиль, зарядные устройства, панели солнечных батарей для дома. Таким образом, клиент вместо того чтобы заказывать это оборудование в разных местах и получать в три захода, сможет получить все разом. Удобство такой схемы по его мнению очевидно.

 SolarCiry была основана в 2006 году. Она производит «экологически чистую энергию, доступную для домовладельцев, предприятий, школ, некоммерческих организаций и правительственных организаций по более низкой цене, чем они платят за энергию, вырабатываемую за счет сжигания ископаемого топлива, такого как уголь, нефть и природный газ», отмечается на сайте компании.

Ссылка на сайт: https://kapital.kz/world/51363/tesla-predlozhila-vykupit-solarcity.html