Участие сотрудников АО «КИРИ» в АЭФ-2016

Новая экономическая реальность

25-26 мая текущего года сотрудники АО «Казахстанский институт развития индустрии» приняли участие в пленарных заседаниях, в работах сессий на Астанинском экономическом форуме 2016, который прошел под общей тематикой: «Новая экономическая реальность: диверсификация, инновации и экономика знаний». В форуме приняли участие ведущие мировые эксперты, политики, экономисты, руководители компаний, представители бизнес сообществ.

 

Директор Центра отраслевого анализа АО «Казахстанский институт развития индустрии» Габдуллин Т.Г. принял участие в сессии высокого уровня под общей тематикой: «Конец эры гиперглобализации: новые условия для экономической и финансовой архитектуры», также в сессиях «Глобальный тренд и региональный экономический контекст: конец суперцикла сырьевых цен?» и «Комплексная неопределенность и волатильность в мировой экономике. Возрастающие риски нестабильности». В сессиях были рассмотрены ключевые вопросы:

суверенные инвестиционные фонды под стрессом, дефицит бюджета, рост долга, девальвация валют;

перспективы Центральной Азии и Казахстана: экономические, финансовые и политические взгляды региона;

глобальное нерациональное распределение капитала, замедление инвестиций и отток капитала с быстроразвивающихся рынков;

дилемма «Брексит»: главные неопределенности для ЕС и дополнительное препятствие для Мировой экономики.

На сессии было озвучено, что в мире формируется новый технологический уклад, и его главной особенностью является снижение энергоемкости экономики, повышение эффективности и отход от традиционных источников энергии.

На сегодня необходимо понимать, что период сверхвысоких цен на нефть (100 долларов за баррель и выше) ушел, и вероятно, безвозвратно. И это накладывает свой отпечаток на экономическую политику сырьевых стран, в том числе и Казахстана.

В этой связи набор инструментов, который будет вести к экономическому росту, велик: существуют инструменты сугубо национальные, это бюджетно-налоговая политика, денежно-кредитная, промышленная, техническая и так далее.

 

Главный эксперт Центра стратегических проектов Конкаков А.Т. принял участие в Инвестиционном саммите.

Саммит открыли премьер-министр РК Масимов К.К. и министр по инвестициям и развитию Исекешев А.О. Спикерами саммита выступили Ричард Доббс (Директор McKinsey & Company), Ганс Тиммер (Главный экономист по Европе и Центральной Азии, Всемирный банк), Дарон Аджемоглу (Профессор Массачуссетского института технологий), Эрик Берглоф (Директор Института международных глобальных вопросов Лондонской школы экономики), Антонио Сомма (Руководитель программы евразийской конкурентоспособности ОЭСР) и другие.

В сессии высокого уровня 3 под названием «Перезагрузка роста быстроразвивающихся рынков» были обсуждены такие темы: драйверы замедления экономического роста в мире, роли правительства и бизнеса в замедлении роста, предпосылки финансового кризиса в развивающихся рынках, обесценивание валют быстроразвивающихся рынков и т.д.

АО «Казахстанский институт развития индустрии» ежегодно принимает участие в Астанинском экономическом форуме. Этот год не стал исключением.

В целом, форум является ключевой площадкой на евразийском пространстве, где мировые эксперты могут обсудить наиболее ключевые вопросы экономического развития в условиях изменений глобальной экономики.