Ученые РК разработали лекарство для восстановления костей

Ученые РК разработали лекарство для восстановления костей

На IV Международной научной конференции «Регенеративная медицина и качественное долголетие» директором департамента биоинженерии, клеточных технологий и клеточной терапии Центра наук о жизни Автономной организации образования «Назарбаев Университет» было озвучено, что казахстанскими учеными совместно с коллегами из США разработан «умный» полимер, который позволяет увеличивать скорость заживления костных переломов на 30%.

Совместно с Питтсбургским университетом разработан «умный» полимер, который присоединяется к стволовым клеткам и к костной ткани, таким образом, создается система регенерации костей при переломах, остеопорозе.

Исследования проводились на лабораторных крысах, по результатам которых установлено, что применение «умного» полимера позволяет увеличить скорость заживления костных переломов на 30%. В настоящее время ведется стадия предклинических исследований на токсичность, то есть ведется проверка, насколько полимер безопасен. Если по результатам исследования безопасность подтвердится, следующим этапом будут клинические испытания.

Кроме того, учеными Назарбаев Университета ведется разработка «умных» повязок, которые представляют собой гелевые повязки, имеющие жидкую форму, но после нанесения их на кожу они затвердевают. Их применение рассчитано при ожогах и трофических язвах. В настоящее время они также находятся на стадии предклинических исследований.

Ссылка на сайт:  http://pharmnews.kz/news/uchenye_nazarbaev_universiteta_sozdali_lekarstvo_dlja_bystrogo_vosstanovlenija_kostej_pri_perelomakh/2016-05-12-9914