В Костанайской области создадут автомобильный кластер

Расширение сотрудничества с ТНК

25 февраля 2016 года в Костанае в ходе встречи министра по инвестициям и развитию Асета Исекешева с акимом области Архимедом Мухамбетовым, председателем правлением Банка развития Казахстана Болатом Жамишевым  был подписан ряд важных документов для развития автомобильной промышленности. Новые соглашения предусматривают создание индустриальной зоны, нового производства спецтехники, повышение уровня локализации, выход на экспорт.

Кроме этого, подписано трехстороннее соглашение по развитию индустриальной зоны в Костанае между акиматом Костанайской области, китайской инвестиционной компанией CMC (ChinaNationalMachinery IMP.&EXP.) и AllurGroup.

Основная цель создания индустриальной зоны - развитие высокотехнологичных производств, перспективных отраслей, позволяющих увеличить валовый региональный продукт, привлечь дополнительные иностранные инвестиции, создать новые рабочие места, стимулировать развитие промышленности в регионе.

Первым этапом развития индустриальной зоны в Костанае определено налаживание производства автомобильных компонентов. Кроме того, планируется развивать перспективные для российского и казахстанского рынка отрасли. В их числе легкая, пищевая, текстильная промышленность и производство пластика.

"В размещении на территории новой индустриальной зоны своих производств заинтересованы и производители автокомпонентов, которые подписали ряд меморандумов по стратегическому развитию автомобильного направления на костанайских автопроизводственных площадках", - сообщают в Allur Group.

В частности, было заключено лицензионное соглашение по производству седельных тягачей IVECO Stralis и Daily и между ТОО "СарыаркаАвтоПром" и IVECO S.p.A. Также ТОО "СарыаркаАвтоПром" и IVECO RUS подписали рамочное соглашение по экспорту 20 автомобилей IVECO в Россию.

Также были подписаны договоры о передаче в лизинг коммерческой техники 100 единиц IVECO Stralis компании GlobaLink с дальнейшей перспективой приобретения до 500 единиц.

Наряду с этим был подписан ряд соглашений на развитие CKD-производства (мелкоузлового) проектов Peugeot, JAC, Iveco через финансовые инвестиции китайской компании СМС, указано в сообщении.

По словам Асета Исекешева, подписание сегодняшних соглашений, предполагающих на первоначальном этапе инвестиции на сумму около $40 млн, следует расценивать как очередной этап расширения сотрудничества с транснациональными компаниями.

         Таким образом, новый этап сотрудничества с данными компаниями предусматривает увеличение производства до 40 тысяч автомобилей с 2018 года, повышение уровня локализации до 50%, а также выход на экспорт в Российскую Федерацию.

Ссылка на сайт: https://kapital.kz/economic/48200/v-kostanajskoj-oblasti-sozdadut-industrialnuyu-zonu.html