В Москве прошло заседание по субсидиям

Проводится работа по формированию соглашения по субсидиям

16 мая в Москве состоялось четвертое заседание рабочей группы по формированию международного договора о порядке добровольного согласования специфических субсидий в отношении промышленных товаров и проведении разбирательства Евразийской экономической комиссией.

В заседании принял участие главный эксперт АО «КИРИ» Омаров Айдос. Организатором заседания является Евразийская экономическая комиссия. В члены рабочей группы по формированию международного договора входят представители государственных органов, научно-исследовательских организаций Казахстана, России и Беларуси.

По итогам работы заседания был согласован раздел 4 проекта Договора, касающийся проведения разбирательства в случае возникновения угрозы интересам промышленности и нанесения ущерба промышленности государства-члена.

Следующее заседание рабочей группы планируется провести в формате видеоконференции в конце мая 2016 года.

Справочно: Согласно ст. 93 Договора о Евразийском экономическом союзе, начиная с 1 января 2017 года вступает в силу механизм добровольного согласования специфических субсидий. В связи с этим Евразийская экономическая комиссия и государства-члены начали процесс формирования нормативной базы по порядку добровольного согласования специфических субсидий по промышленным товарам и проведения Евразийской экономической комиссией разбирательства.