World Bank финансирует создание рабочих мест в Казахстане

ВБ и Минздравсоцразвития РК запустили социальный проект

Всемирный банк выделяет 100 млн. долларов, при софинансировании со стороны Правительства РК в размере 37 млн. долларов, на стимулирование рабочих мест в Казахстане.

Как рассказали в пресс-службе Минздравсоцразвития РК, проект предоставит возможность обучения безработным, самозанятым и занятым работникам, нуждающимся в обучении. Примечательно, что проект, наряду с другими задачами социальной направленности, будет способствовать повышению актуальности технического и профессионального образования, высшего образования и программ подготовки трудовых кадров. Для этого национальная система квалификации будет приведена в соответствие с потребностями рынка труда, ориентируясь на профессиональные и образовательные стандарты и учебные планы, а также систему оценки и сертификации.

Организаторы планируют активно привлекать представителей частного сектора к процессу выявления потребностей в подготовке кадров и развития их навыков для повышения производительности труда.

Миздравсоцразвития РК будет реализовывать этот проект в тесном сотрудничестве с Министерством образования и науки РК и Национальной палатой предпринимателей РК.

Проект планируется завершить 30 июня 2020 года.