Знакомство города Алматы с Программой кластерного развития

Проведение информационно-ознакомительных встреч в регионах

В соответствии с Соглашением между Международным Банком Реконструкции и Развития и Республикой Казахстан реализуется проект «Повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий в Казахстане», в рамках данного Проекта предусматривается реализация подкомпонента по развитию территориальных кластеров. В целях информирования о вышеуказанной программе, государственных организации, представителей бизнеса и других заинтересованных лиц в регионах Республики Казахстан, представители Центра кластерного развития АО «КИРИ» с 22 по 27 августа провели ряд встреч в г. Алматы.
Целью визита было информирование государственных организаций, представителей бизнеса и других заинтересованных лиц г. Алматы о государственной поддержке в рамках вышеуказанного Проекта, разъяснение конкурсных процедур, а также преимуществ участия в данном проекте.
По результатам встречи удалось создать обширную диалоговую площадку с ключевыми предприятиями и организациями области, а также сформировать видение потенциальных кластеров по туризму, легкой промышленности, мебельному производству, производству меда и выращиванию овощей. Участниками встречи стали, как и государственные структуры при акиматах, региональные палаты предпринимателей, так и предприятия регионов.
В городе Алматы участие в встречах приняли такие предприятия и организации как: Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК, Национальный союз пчеловодов Казахстана «Бал-Ара», Ассоциация предприятий легкой промышленности РК, Казахстанская туристическая ассоциация, Теплица ТОО «Green Land Alatau», Обувная фабрика АО «Жетiсу», Швейная фирма «Семирамида», ТОО «Тополь», ТОО «Амал-био», ТОО «Zibroo», ПКК «Арго».
В целом в ходе встреч предприятия высказали заинтересованность в участии в программе по кластеризации.