Знакомство ЮКО с Программой кластерного развития

Проведение информационно-ознакомительных встреч

В соответствии с Соглашением между Международным Банком Реконструкции и Развития и Республикой Казахстан реализуется проект «Повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий в Казахстане», в рамках данного Проекта предусматривается реализация подкомпонента по развитию территориальных кластеров. В целях информирования о вышеуказанной программе, государственных организации, представителей бизнеса и других заинтересованных лиц в Южно-Казахстанской области, представители Центра кластерного развития АО «КИРИ» при поддержке Управления предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области с 27 по 30 июня т.г. провели ряд встреч в городе Шымкент.

Встречи носили информационно-ознакомительный характер, в ходе которой участники могли получить информацию о самой программе и о возможности участия в ней. По результатам встречи удалось создать обширную диалоговую площадку с ключевыми предприятиями и организациями области, а также сформировать видение потенциальных кластеров по швейной и текстильной промышленности, туризму, фармацевтике, производству и переработке плодоовощной продукции, логистике.

Встречи были организованны при активном участии Управления предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Южно-Казахстанской области, благодаря чему удалось встретиться с такими предприятиями как: ИЗ «Онтустик, АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Шымкент», ТОО «Azala Textile», СЭЗ «Онтустик», Ассоциация «Фармацевтический кластер ЮКО», АО «Шымкентмай», ТОО «Барыс 2007», ТОО «Шымкент цемент», ТОО «Триумф ММС», ТОО «ЮгПищПром», ТОО «Горизонт Мега Tour», ТОО «Turkestan Elite Tour», «ShymTour» и Rixos Шымкент.