Казахстанскому центру индустрии и экспорта «QazIndustry» 10 лет!

Казахстанскому центру индустрии и экспорта «QazIndustry» 10 лет!

История нашей компании началась 3 июня 2010 года, когда постановлением Правительства Республики Казахстан было создано акционерное общество «Казахстанский институт развития индустрии».

 

Основная миссия была направлена на содействие индустриально-инновационному развитию страны и выработке рекомендаций по вопросам промышленной политики Казахстана.

 

19 апреля 2019 года деятельность Института была расширена и решением Правительства Казахстанский институт развития индустрии был переименован в Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry».

 

На сегодня Компания сформировала компетенции по индустриальной политике, продвижению экспорта, технологическому развитию, по развитию местного содержания, индустриальной инфраструктуре (координация специальных экономических и индустриальных зон), по транспорту и логистике и стала национальным аналитическим «мозговым центром» (Think Tank) по вопросам развития обрабатывающей промышленности и смежных отраслей экономики единственного акционера Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

 

Сегодня наша команда

 

Участвует в разработке важнейших государственных программ, законопроектов, направленных на развитие отраслей обрабатывающей промышленности;

 

Разрабатывает дорожные карты, предложения и рекомендации для решения системных проблем промышленных предприятий обрабатывающей отрасли для принятия стратегических решений на Правительственном уровне;

 

Содействует развитию кластерных инициатив Казахстана. На сегодня успешно работают 6 пилотных территориальных кластеров, которые удостоились международного признания (Европейский секретариат кластерного анализа присвоил бронзовый уровень развития «BRONZE Label»);

 

«QazIndustry» стал «Единым окном» по представлению мер госстимулирования (возмещение части затрат) от эффективного промышленного производства до реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках.

 

«QazIndustry» совместно со Всемирным банком создана «Служба развития поставщиков» в помощь казахстанским компаниям стать сертифицированными и аккредитованными поставщиками для транснациональных и крупных казахстанских корпораций, работающих в нефтегазовой, горно-металлургической отраслях.

 

Создана автоматизированная информационная система для эффективной координации деятельности и управления специальных экономических и индустриальных зон Казахстана;

 

«QazIndustry» совместно с Немецким обществом прикладных исследований имени Фраунхофера ведет работу по содействию внедрения элементов Индустрии 4.0 в казахстанские промышленные предприятия для повышения их производительности и безопасности труда.

 

Для развития местного содержания и сервисной поддержки отечественных производителей на внутреннем рынке нами ведется сопровождение информационной системы (ИС «Реестр товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей»).

 

Нашей командой также формируется страновая позиция по вопросам промышленной политики на пространстве ЕАЭС и ВТО.

 

Сформированный коллектив – это коллектив единомышленников, нацеленный на общие задачи, многие из которых получили зарубежное образование, входят в число Президентского молодежного кадрового резерва и программы подготовки отраслевых менеджеров, разработанная в рамках инициативы Елбасы «Ел үміті».

 

Мы поздравляем всех, кто стоял у истоков создания компании и вносит вклад в дальнейшее развитие организации. Мы уверены, что накопленный потенциал QazIndustry при поддержке Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан позволит преумножить наш вклад в развитие конкурентоспособности казахстанских предприятий и страны в целом.