Легкая промышленность показывает рост по итогам первого полугодия 2020 года

Несмотря на ситуацию с пандемией COVID-19, снижения цены на нефть, девальвации национальной валюты, текущий индекс физического объема (ИФО) легкой промышленности показывает положительную динамику, сообщает пресс-служба АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry». ИФО продукции в январе-июне 2020 года по сравнению с январем-июнем 2019 года составил 108%. Рост в отрасли наблюдается во всех подотраслях легкой промышленности.

Производство текстильных изделий – 108,4%, рост обусловлен за счет роста объемов производства хлопкового волокна, тканей х/б и белья постельного. По словам главного эксперта центра отраслевого развития АО «Казахстанский центр индустрии «QazIndustry» Айжан Толыкбековой рост ИФО производства одежды – 102,1% обеспечен преимущественно за счет поставок спецодежды по госзаказу, а также пошива масок и специальной одежды в период по борьбе с пандемией COVID-19. Совместно с местными исполнительными органами к производству масок привлечены более 70 швейных предприятий: ТОО «Dalatex», ТОО «Большевичка», ТОО «Эко-Фарм», ТОО «КазЛегПром», ТОО «Жанарыс» и др.» - отмечает представитель QazIndustry.

Рост производства кожаной и относящейся к ней продукции – 106,6% обусловлен за счет обувных компаний, которые заключили контракты по закупкам на поставку спецобуви.

Вместе с тем, влияние легкой промышленности в экономике страны остается незначительным относительно других отраслей экономики. Легкая промышленность имеет небольшой удельный вес в обрабатывающей промышленности – не более 1%.

Кроме того, в связи с девальвацией национальной валюты ожидается удорожание импортной продукции: сырья, комплектующих, фурнитуры, которой в Казахстане практически не производится, это приведет к рискам снижения конкурентоспособности казахстанской продукции. Критическая ситуация всех стран, из-за пандемии COVID-19, также приведет к риску снижения объемов экспортоориентированных предприятий. Поэтому, исходя из текущих реалий, ожидаются риски по снижению ИФО отрасли на конец 2020 года.

В целом, в объемах производства отрасль представлена, в основном, крупными и средними предприятиями, которые в большинстве случаев ориентированы на госзаказ (спецодежда, форменное обмундирование и прочее). Освоение этой емкой ниши потребностей стало стабильным источником доходов для местных швейных производств и поставщиков сырья, что сделало отрасль зависимой от ежегодного пакета государственно-корпоративного заказа. Однако, государственно-корпоративные заказы имеют небольшие резервы роста ввиду ограниченного объема сектора госзаказа. Поэтому необходимо рассмотреть перспективу развития коммерческого сегмента (развитие маркетинга, дизайна, дистрибуции, а также производство готовой продукции, национальных брендов в области одежды и обуви).

По словам главного эксперта центра отраслевого развития АО «Казахстанский центр индустрии «QazIndustry» Айжан Толыкбековой в республике имеются примеры ряда компаний, успешно работающих на коммерческом рынке, самостоятельно выстроившие стратегию производства и свой бренд. К числу таких предприятий относятся компании «КазСпо-N» (спортивные костюмы и пуховики под брендом ZIBROO), ТОО «Казахстан ТекстиЛайн» (детская одежда под брендом Mimioriki), ТОО «Glasman» (мужские костюмы и школьная форма), ТОО «АГФ Групп» (постельное белье для внутреннего рынка и компании IKEA). Также стоит отметить молодые и динамично развивающиеся компании по производству обувной продукции «Shoes Republic», «Zshoes», «Sharkey», по производству одежды «Qazaq Republic» и др., которые выставляются в крупных ТРЦ страны.

«Введение карантина, закрытие границ привели к временному разрыву цепочек поставок продукции легкой промышленности, в том числе и защитных масок, специальной защитной одежды, а также одежды для гражданского населения, что показало острую зависимость от импортной продукции. Поэтому текущий кризис дает производственному сектору возможность подъема местных локальных фабрик в особенности тех, кто может производить конкурентоспособную продукцию, способных сочетать в себе гибкость и скорость», - отмечает представитель QazIndustry.

 

Пресс-служба

АО «Казахстанский центр индустрии

и экспорта «QazIndustry»

Контактное лицо:

Айгерим Аханова

+7701 328 38 98

a.akhanova@qazindustry.gov.kz