Цифровая трансформация как инструмент повышения эффективности предприятий

АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» ведет системную работу по цифровой трансформации предприятий обрабатывающей промышленности. В данной статье мы подробно расскажем вам о проводимой работе QazIndustry по цифровизации, методологии анализа отраслевых предприятий и международном опыте внедрения элементов Индустрии 4.0.

Цифровые технологии способны в корне поменять и улучшить процессы, модели, структуры и бизнес-операций предприятий, что является основным драйвером повышения эффективности их работы.

Цифровизация предприятий связаны c внедрением новых технологий, ставших доступными для бизнеса в последние годы: аналитика больших данных и машинное обучение, искусственный интеллект, роботизация, дополненная реальность, интернет вещей (IoT), 3D-печать, облачные вычисления.

Согласно прогнозам Meticulous Research в 2025 году рынок цифровой трансформации достигнет $3 294 млрд, увеличившись в среднем на 22,7% в период с 2019 по 2025 год. Рост будет увеличен за счет внедрения искусственного интеллекта (AI) и робототехники в обрабатывающей промышленности, широкое внедрение Интернета вещей (IoT) в различных отраслях промышленности, а также правительственных инициатив и политик по оцифровке отраслей.

В Казахстане впервые задача по цифровизации промышленности была поставлена Первым Президентом РК – Елбасы Н. Назарбаевым в 2017 году в Послании народу. В послании следующего, 2018 года инициирована разработка третьей пятилетки индустриализации, посвящённой становлению промышленности «цифровой эпохи». В целях реализации поставленных задач с 2017 года QazIndustry ведутся работы по всестороннему анализу и поддержке цифровизации на предприятиях.

Для проведения анализа были выбраны более 100 компаний из 900 крупных и средних промышленных предприятий Казахстана. Среди отобранных компаний проводилось специальное анкетирование. Это стало основным инструментом для анализа предприятий на предмет внедрения цифровых проектов (решений), проблемных вопросов, а также оценки текущей готовности промышленности страны к внедрению элементов Индустрии 4.0.

Со списком отобранных предприятий можно ознакомиться здесь.

В основу анкетирования легла специально разработанная методология анализа отраслевых предприятий на предмет внедрения цифровых проектов (решений). В дополнение, для описания алгоритмов действий и проведения анализа проблемных вопросов, а также глубинной экспертной оценки, разработана методология анализа проблемных вопросов на предприятиях с классификацией по срокам их решения.

Детальную проработку по анализу и оценке, а также понимание о реализуемых инициативах и программах дал анализ международного опыта по цифровой трансформации отраслей экономики, в котором сделана попытка ответить на ряд вопросов по цифровой трансформации отраслей экономики, с упором на внедрение элементов Индустрии 4.0 в отраслях промышленности, для решения задач, которые поставлены перед Правительством, а именно в каких направлениях необходимо двигаться, какие проекты могут стать драйверами цифровой трансформации промышленности, какова связь цифровой трансформации промышленности с цифровой экономикой и другими отраслями

С анализом международного опыта можно ознакомиться здесь.

Принимая во внимание, что цифровизация промышленности – это глобальный и необратимый процесс, влияющий на бизнес-модели и производство, а также на трудовые отношения, которые необратимы для любого предприятия разработан рекомендательный «фреймворк» подход для промышленных предприятий по внедрению элементов Индустрии 4.0, а также цифровых проектов (решений) для повышения эффективности деятельности предприятий.

С рекомендациями можно ознакомится здесь.

Цифровая трансформация необратима для каждого предприятия вне зависимости от формы собственности, размера и отрасли. Для понимания выгод от цифровизации через внедрение цифровых решений, предоставляющих возможности повышения производственных процессов, QazIndustry продолжит реализацию данных инициатив для масштабного охвата промышленных предприятий и сопровождения их на этапах цифрового развития. 

Эксперты QazIndustry приглашают предприятия к сотрудничеству для проведения совместных работ по анализу и дальнейшей оценке.

Узнать больше о данном проекте можно через контактное лицо QazIndustry – Кайкенов Бекбулат Сагитович

Контакты. – B.Kaikenov@qazindustry.gov.kz +7 707 635 59 22, +7 778 415 4562.