QazIndustry поддержал ТОО «Кублей»

QazIndustry поддержал ТОО «Кублей»

QazIndustry поддержал одно из крупнейших перерабатывающих предприятий Казахстана, занимающееся производством свеже-охлажденного мяса ТОО «Кублей».  В 2019 году компании возмещены затраты, направленные на совершенствование технологических процессов по произведенному шеф-монтажу оборудования по переработке отходов животного происхождения и производства мясокостной муки и технического жира. В 2020 году QazIndustry возместил компании затраты по энергоаудиту, а также по доставке товаров автомобильным и железнодорожным транспортом.

 

 

 

В 2018 году ТОО «Кублей» запустило специальный цех по переработке отходов (костей и крови) в мясокостную и костную муку. Эта мука является белково-минеральным кормом животного происхождения и пользуется большим спросом на птицефабриках для укрепления опорного-двигательного аппарата и костной системы для бройлеров, а у кур-несушек повышает их яйценоскость и качество яичной скорлупы. Кроме того, налажено получение животных жиров, которое сейчас используется в производстве мыла.

 

По словам руководителя ТОО «Кублей» Талгата Берекешева в 2020 году компания планирует также запуск цеха по переработке шкур в кожевенный хромированный полуфабрикат WET-BLUE. На предприятии будут применяться современные  технологии итальянского происхождения мощностью 600 шкур в смену. В ближайшие дни ожидается визит итальянцев для проведения шеф-монтажа оборудования и обучения сотрудников.

 

«Благодаря запуску цеха предприятию удастся создать дополнительные рабочие места. Компания планирует принимать шкуры у местного населения. Реализовывать полуфабрикат ТОО «Кублей» намерено на местном рынке и экспортировать в страны Европы, РФ и КНР», - поделился Талгат Брекешев.

 

В целом предприятие на сегодня состоит из двух заводов, на которых трудятся свыше 500 сотрудников. В 1992 году был запущен консервный завод и на данный момент ассортимент уже составляет около 100 наименований продукции. В 2015 году был введен в эксплуатацию мясоперерабатывающий комплекс мощностью 400 голов КРС и около 700 голов МРС для производства свеже-охлажденного, замороженного мяса и полуфабрикатов.

 

Заводы оборудованы современным оборудованием Европейского производства, обеспечивающие автоматизированный процесс, которые позволяют достичь высокого качества производимой продукции ТОО «Кублей».

 

А мы напоминаем, что QazIndustry продолжает прием заявок от предприятий на возмещение затрат в онлайн-формате.

 

Подробности на сайте www.qazindustry.gov.kz