В Qazindustry прошла встреча с турецким производителем оптоволокна

Сегодня Председатель правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «Qazindustry» Берик Бекенов провел встречу с основателем и генеральным директором турецкого холдинга BC Group Бекиром Айдыноглу.

 

Вcтреча прошла в рамках визита в Казахстане турецкого производителя оптововолоконной продукции в целях ознакомления с инвестиционными возможностями и планами по налаживания производства телекоммуникационного оборудования в нашей стране.

 

Председатель «Qazindustry» Берик Бекенов рассказал о деятельности компании, направленной на оказание системных мер поддержки развития обрабатывающей промышленности, повышение конкурентоспособности обработанных товаров, стимулирование внедрения цифровых технологий в промышленности и координацию специальных экономических и индустриальных зон (СЭЗ и ИЗ).

 

Участники экономических зон страны получают ряд преференций, это освобождение от уплаты КПН, освобождение от НДС товаров, реализуемых на территории СЭЗ, освобождение от уплаты таможенных пошлин товаров, предназначенных для размещения или использования участниками, освобождение от налогов на землю и имущество, а также плату за пользование землей.

 

Также он отметил, СЭЗ имеют разную отраслевую направленность, к примеру СЭЗ «Оңтүстік» специализируется на текстильной отрасли, СЭЗ «ПИТ» на информационных технологиях, а СЭЗ «Павлодар» и «Атырау» на химии и нефтехимии.

 

По словам Бекира Айдыноглу BC Group рассматривает возможность организации  сборки оптоволокна в Казахстане с возможностью дальнейшего экспорта.

«BC Fibre Group» работает по всему миру с 3 производственными мощностями во Вьетнаме, Китае и Турции, а также с офисами продаж в различных странах.

 

Казахстан привлек внимание турецкого инвестора прежде всего возможностью выхода на рынки стран ЕАЭС и специальными экономическими условиями. Компания планирует провести  ряд встреч на СЭЗ «ПИТ» в Алматы и СЭЗ «Оңтүстік» для обсуждения возможности сотрудничества.

 

АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «Qazindustry» является координатором развития специальных экономических и индустриальных зон Республики Казахстан.

На сегодняшний день в Казахстане созданы и функционируют 13 СЭЗ.

 

В действующих СЭЗ реализовано 285 проектов, из них 105 проектов экстерриториального значения. Создано 24 тыс. рабочих мест, налоговые поступления в бюджет составили 184,3 млрд. тенге. Объем производства продукции составил 3 трлн. тенге (за 2019 год объем производства – 548,8 млрд. тенге).