Казахстанские предприятия могут повысить свою эффективность до 30-50%: эксперты Fraunhofer

В Казахстане стартовало масштабное обучение по тематике Индустрии 4.0 для промышленных предприятий, организованное АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» совместно с институтом промышленной инженерии и автоматизации Fraunhofer IPA и Министерством индустрии и инфраструктурного развития.

 

Данные вебинары позволяют осуществить трансфер знаний по ключевым технологиям и тематикам Индустрии 4.0 промышленным предприятиям страны.

«Сегодня Индустрия 4.0 – это действенный способ адаптации к стремительно меняющимся условиям и инструмент выживания в конкурентной борьбе. Осознавая это, Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК не стоит в стороне и активно поддерживает начинания предприятий в их цифровой модернизации. В 2019 году совместно с АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» для 102 региональных промышленных предприятия разработали методологические рекомендации к стратегии внедрения элементов Индустрии 4.0 на производстве.  Продолжая данную политику, мы в этом году проводим серию вебинаров c немецкими партнерами из Института промышленной инженерии и автоматизации имени Fraunhofer IPA», с которыми давно сотрудничаем», – отметил председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИИР РК Марат Карабаев.

 

По словам директора Центра Индустрии 4.0 АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» Тангуль Абдразаковой в масштабном обучении по теме цифровизации большую заинтересованность проявили не только предприятия, но и представители институтов развития,  ИТ-компаний, государственных органов, различных ВУЗов и НИИ.

«Программа обучения состоит из 4-х модулей, включая темы по контролю цифрового производства и киберфизическим системам, оптимизацию производства на основе данных, смарт обслуживанию.  Каждый модуль проходит в формате интерактивных семинаров, где приглашенные эксперты рассказывают об успешных кейсах в различных секторах экономики. К примеру, сегодня участники обучения смогли ознакомиться с практическими кейсами и моделями по цифровизации процессов, повышению квалификации сотрудников, внедрению Кайдзен и Lean технологий различных компаний», - сообщила Тангуль Абдразакова.

 

Открывая семинар научный сотрудник и руководитель проекта Института машиностроения и автомитазации им Fraunhofer IPA Бумин Хатибоглу рассказал, как цифровизация меняет сегодня все аспекты жизни.

«С помощью технологий и базы знаний можно смоделировать процесс и заранее прогнозировать его исход. Потенциал Индустрии 4.0 большой, предприятиям можно повысить свою эффективность до 30-50% в зависимости от уровня развития компании. Так, затраты на эксплуатационные расходы можно снизить до 30%, затраты на качество – до 20%, затраты на снижение усилий по устранению неисправностей – до 70%,  затраты на производство, а также логистику – до 20%», - отметил он.

Вебинары по Индустрии 4.0 будет проводиться до 5 ноября на онлайн-платформе Zoom, где каждый участник может задавать вопросы, в режиме онлайн обсудить актуальные проблемы с немецкими экспертами.

Обучение проводится бесплатно, регистрация продолжается по следующей ссылке: https://bit.ly/35qoOL9

 

Справочно: АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» проводит работу по цифровизации промышленных предприятий с 2017 года. Ранее при содействии Fraunhofer IPA были созданы модельные цифровые фабрики на базе существующих предприятий-пилотов. Это 7 казахстанских предприятий, которые реализуют 51 проект с инвестициями более 13 млрд тенге, из них 0,6 млрд тенге составляет средства государственной поддержки.  По итогам внедренных проектов предприятиям удалось повысить производительности труда на 25%, ресурсоэффективность - на 18% ­, продлить сроки службы оборудования на 5%, снизить производственные издержки на 20%, трудовые затраты - на 30% и энергозатраты - на 35%.

Институт производственной инженерии и автоматизации Fraunhofer IPA (г. Штутгарт, Германия) - один из крупнейших институтов был основан в 1959 году и насчитывает около 1000 сотрудников. Fraunhofer IPA занимается исследованиями, разработками начиная от индивидуального решения через архитектуру ИТ для производства вплоть до целостной корпоративной стратегии. Исследования IPA используются в цепочке создания стоимости биоинтеллектуальных технологий, цифровом преобразовании в контексте Индустрии 4.0, системах хранения энергии, экономичных производственных системах, искусственном интеллекте в автоматизации, облегченной технике и эффективности использования ресурсов.