О мерах государственной поддержки рассказали предпринимателям ЮКО и Туркестанской области

Представители АО «Казахстанского центра индустрии и экспорта «QazIndustry» посетили промышленные предприятия г. Шымкент и Туркестанской области в целях информирования с условиями получения мер государственной поддержки, направленных на повышение производительности труда предприятий и продвижение товаров на внешние рынки.

При содействии ГУ «Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития» г. Шымкент проведены встречи в ТОО «Корпорация «Алтын май» (производство растительного масла), ТОО «FREE MARK» (производство макаронных изделий), ТОО «BESKUDUK TAS» (производство камней), ТОО «LuxShoes» (производство кожаных изделий и обуви), ТОО «Тумар-текстиль» (производство готовых текстильных изделий, кроме одежды), ТОО «Арай» (производство растительного масла), ТОО «Шымкент-Кашемир» (переработке шерсти), ИП «Nurtau distribution company» (производство прочих продуктов питания), ТОО «Казметсервис» (оптовая торговля рудами черных и цветных металлов), ТОО «Шымкент-темир» (производство чугуна, стали и ферросплавов).

Также, при содействии ГУ «Управление инвестиций и экспорта» Туркестанской области проведены встречи в ТОО «DALA-FRUIT.KZ» (производство фруктового сока прямого отжима и пюре), ТОО «Кайып-Ата» (переработка и консервирование мяса), ТОО «САПА-2002» (выращивание зерновых и зернобобовых культур, включая семеноводство), ТОО «ASIADISTILLERY» (производство вина из винограда несобственного производства), ТОО «GOLDEN CAMEL GROUP LTD» (переработка молока, кроме консервирования, и производство сыров), ТОО «Байтана LTD» (производство растительного масла), ТОО «CG Foods Central Asia» (пищевая промышленность), ИП «АБДУКАДЫРОВ Н.» (производство муки), ТОО «КОМПАНИЯ НАТУР ПРОДУКТ» (продукты питания), ТОО «ECOINVEST S A (ЕКОИНВЕСТ ЭС ЭЙ)» (пищевая промышленность).

В ходе встреч обсуждены проблемы бизнеса, связанные с продвижением товаров на внутреннем рынке и с недостаточностью отечественного сырья, а также вопросы касательно дополнений и изменений в Правила по возмещению экспортных затрат.

Кроме того, в рамках поездки заключен меморандум с ТОО «Региональное агентство по привлечению инвестиций и развитию экспорта «TURKISTAN INVEST», которые сопровождают предпринимателей Туркестанской области по принципу «одного окна».

В целом «QazIndustry» возместил экспортные затраты предприятий г. Шымкент в 2019 - 2020 гг. (за 8 месяцев) на общую сумму 857,7 млн. тенге 26 предприятиям, 17 экспортерам Туркестанской области за аналогичный период возмещены затраты  на общую сумму 244 млн. тенге.

В рамках программы по повышению производительности труда за период 2019 - 2020 гг. (за 8 месяцев) «QazIndustry» возместил затраты предприятиям Туркестанской области на общую сумму 3,6 млн. тенге и предприятиям г. Шымкент на общую сумму 115,4 млн тенге.

Напомним, что «QazIndustry» продолжает прием заявок от предпринимателей на возмещение затрат в онлайн-формате. Узнать больше о мерах государственного стимулирования можно на сайте www.qazindustry.gov.kz