QazIndustry поддержал завод по производству высококачественных кирпичей и крупноформатных керамических блоков ТОО «AstanaCeramic»

Кирпичный завод ТОО «Astana Ceramic» основан в 2007 году на базе кирпичного завода «Бошан», расположенный в Акмолинской области. Для производства продукции используется глина с карьера месторождения Ушкол, который является собственностью компании и расположен в непосредственной близости от территории завода.

 

Продукция используется в малоэтажном и высокоэтажном строительстве. 

Годовая производительная мощность составляет 30 млн. штук условного кирпича. Выпуск налажен на европейском оборудовании. Продукция соответствует требованиям ГОСТ 530-2012, аттестована и имеет Сертификат соответствия. Имеется собственная аккредитованная лаборатория.

          Завод представляет собой современное автоматизированное производство. Производит методом формования три вида керамических кирпичей:

- Камень керамический Cerablock-2,1 NF

- Камень керамический Cerablock-10,7 NF

- Кирпич керамический рядовой пустотелый 1,4 NF

(все виды изделий выдерживает марки М-100, М-125, М-150).

 

Компания мерами государственного стимулирования по повышению производительности воспользовалась не раз: в 2019 году заводу возмещены затраты на совершенствование технологических процессов – монтаж оборудования, в 2020 году возмещены затраты на повышение компетенции предприятия, а именно на привлечение иностранного работника. Завод также возместил затраты, понесенные в связи с совершенствованием в выполнением пуско-наладочных работ оборудования.

 

Полученные средства позволили улучшить производительность, повысить компетенции предприятия, выйти на новую продукцию (облицовочные изделия), расширить ассортимент продукции, повысить квалификацию персонала (обучение, стажировка), достигнув перечисленных результатов, соответственно предприятие будет финансово устойчиво, тем самым улучшиться экономика местного региона за счет своевременных соц.отчислений, налоговых и иных платежей.