QazIndustry оказал поддержку кондитерской фабрике «Рахат – Шымкент», дочернему предприятию АО «Рахат»

Первую партию продукции предприятие выпустило еще в июле 2001 года. За время работы фабрики реализовано множество проектов по расширению производства кондитерских изделий.

На сегодня предприятие имеет две производственные площадки и линии по производству вафель, вафельных трубочек, печенье сахарное, печенье затяжное, карамели, зефира и линию по производству мармелада.

В 2020 году Министерство индустрии и инфраструктурного развития совместно с АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» возместило затраты компании, направленные на совершенствование технологических процессов, а именно на запуск линии по производству мармелада.

До конца 2020 года предприятие также планирует также запуск линии по производству сахарного и отсадного печенья. Реализованные проекты далеко не предел, в планах основного акционера еще больше наращивать объемы производства на ТОО «Рахат-Шымкент» с увеличением технологических современных линий, отвечающих мировым стандартам, что в свою очередь обеспечит население города новыми рабочими местами.

 Объем производства кондитерских изделий с 340 т в 2001 году вырос до 20 706 т в 2019 году. Производственная мощность линии составляет  1000 кг в час. На фабрике трудятся свыше 900 человек.