Опытом развития поставщиков обменялись казахстанские и сербские предприниматели

Руководители предприятий обрабатывающей отрасли в рамках визита в Сербию провели ряд встреч с государственными и частными структурами, а также с местным бизнесом для обмена опытом по развитию и поддержке предпринимательства и поставщиков.

Рабочую группу из 16 человек возглавил заместитель председателя правления АО  «Казахстанский центра индустрии и экспорта «QazIndustry» Айдар Какимжанов.

Участники мероприятия посетили крупнейшую бизнес-ассоциацию по повышению конкурентоспособности металлургического сектора Сербии Vojvodina Metal Cluster (VMC). Ассоциация объединяет свыше 100 компаний: производственные компании и различные учреждения.

 

В ходе встречи обсуждены задачи и актуальные проблемы малого и среднего предпринимательства, представители ассоциации также поделились опытом кластерного развития в Сербии.

 

В рамках поездки казахстанская делегация посетила местных товаропроизводителей в городах Чачак (Čačak), Златибор (Zlatibor), Темерин (Temerin),  Нови Сад (Novi Sad) и Обреновац (Obrenovac) и познакомилась с производителем стальных дорожных ограждений «UNIPROMET», поставщиком стальных труб и другой продукции черной и цветной  металлургии «Atenic Commerce», предприятиями «Termovent», «Tim-Cop» и «IVA 28».

Также проведены встречи с руководством Палаты предпринимателей и Министерства экономики Сербии.

«Проект развития поставщиков в Казахстане ведется совместно со Всемирным банком не первый год. Основная цель – расширение рыночных связей малого и среднего предпринимательства с крупными местными и международными корпорациями, осуществляющими деятельность в Казахстане. Поездка в Сербию – это еще один шаг к развития отечественных предприятий. Участники из первых уст узнали об опыте реализации Проекта развития поставщиков в Сербии, познакомились и наладили контакты с сербским бизнес-сообществом.

В целом, условия для предпринимательской деятельности в Сербии очень благоприятные: невысокие налоговые ставки, квалифицированная рабочая сила, невысокие затраты на ведение бизнеса. Страна является экспортно-ориентированной страной, сербские фабрики экспортируют около 90% своей продукции. Наша цель – перенять лучший опыт и поддерживать наших производителей», - отметил заместитель председателя правления АО «Казахстанский центра индустрии и экспорта «QazIndustry» Айдар Какимжанов.

 

По словам одного из участников мероприятия, Директора Группы компаний «Проманалит» и «ПромМониторингГрупп» Игоря Исупова поездка получилась результативной.

 

«Не ожидал, что участие в Проекте развития поставщиков, а в частности в Study-туре может дать хорошие результаты. По итогам Study-тура, мы запустили переговоры с сербской компанией, проанализировали с ними какие нужны сертификаты, чтобы поставлять оборудование в Сербию. В этой связи, мы рассматриваем два варианта: либо собирать в Казахстане оборудование и отправлять в Сербию, либо производить здесь и собирать в Сербии. Мы планируем наладить новую цепочку поставок нашей компании», - отметил он. 

 

Жандос Газиз, Заместитель Председателя компании АО «Каскор-Машзавод»:

«В рамках Study-тура в Сербии нас заинтересовала возможность сотрудничества с компаниями «Termovent», которая является лидером в производстве оборудования «HVAC», и «Iva 28», специализирующаяся на прецизионной обработке с ЧПУ для машиностроения. В сотрудничестве с ними можно будет реализовать в Казахстане ряд проектов для крупных недропользователей».

 

Асылбек Абуов, Директор компании «КазТурбоРемонт «КТР» (ремонт и мателлообработка):

«Во время Study-тура мы познакомились с такими же компаниями, которые предоставляют услуги и производят товары на уровне наших компании. Познакомились с представителем компании Atenic Commerce d.o.o., которая является поставщиком металла, планируем заключить договор с ними на поставку металла».

 

Берик Биятов, Директор компании ТОО «Павлодарский завод «ТЕМIРМАШ»:

«Заинтересовало сотрудничество с тремя компаниями. Сейчас ведем переговоры. С компанией «Termovent», которая является лидирующим производителем оборудования «HVAC», планируем заключить договор о сотрудничестве».

Напомним, что мероприятие прошло с 1 по 7 ноября 2020 года в рамках «Проекта конкурентоспособности малых и средних предприятий», реализуемого Министерством национальной экономики при финансовой поддержке Всемирного банка.

Одним из подкомпонентов проекта является предоставление «Услуг по созданию Службы развития поставщиков, развитию компетенций и реализации пилотных Проектов развития поставщиков «ПРПК». Проект развития поставщиков в Казахстане (ПРПК) - реализует Euroconsultants SA (Греция) в партнерстве с АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» и НПП «Атамекен».