Производителю медицинской одежды и операционного белья оказана поддержка QazIndustry

Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» оказал поддержку ТОО «Мерусар и К» и возместил часть затрат, понесенных при совершенствовании технологических процессов по монтажу и пусконалоладочным работам.

В 2018 году введены в эксплуатацию чистые помещения, что позволило наладить выпуск линейки новой продукции, которая требует сборки и упаковки в условиях чистых помещений, например дыхательные наборы и кардиологические комплекты.

Компания сегодня выпускает широкий ассортимент стерильных и нестерильных комплектов для медицины и косметологии из нетканых материалов, в том числе, на основе вискозы и хлопка.  

         По словам Марата Маханова, директора ТОО «Мерусар и К завод производит до 450 одноразовых комплектов, до 8 млн одноразовых масок, шапочек и бахил. В период пандемии высокий спрос был на средства индивидуальной защиты (СИЗ): комбинезоны, маски, противочумные комплекты и другие. С марта по июль 2020 года компания выпустила свыше 4 млн. СИЗ.

ТОО «Мерусар и К» основано в 2001 году. Первоначально компания занималась оптово-розничной реализацией лекарственных средств, медицинского оборудования, инструментария, шовных и расходных материалов, а также различных медицинских изделий и дезинфицирующих средств от ведущих мировых и российских производителей.

С 2009 года компания начала выпускать одноразовую медицинскую одежду и белье (стерильное и нестерильное), тем самым пополнив ряды отечественных производителей

Деятельность по производству изделий медицинского назначения компания начала в то время, когда на территории Павлодарской области большинство больниц пользовались китайской и российской продукцией. С течением времени, благодаря конкурентным ценам и высокому качеству продукции, зарубежные производители были вытеснены с рынка.

В 2010 году создан филиал в г.Курчатов на базе Парка Ядерных Технологий (ПЯТ). Сегодня в филиале работают 25 человек - преобладающая часть женщины – швеи, упаковщицы, санитарки, начальник цеха, контролер, также работают мужчины-операторы. В Курчатове находятся автоматические линии по производству спиртовых салфеток, хирургических масок, бахил для посетителей, шапочек-беретов, перфорированных салфеток. Продукция, производимая в г.Курчатов, стерилизуется радиационным методом.

С 2013 года было получено регистрационное удостоверение на спиртовые салфетки собственного производства, которые производятся в филиале г.Курчатов.

С 2016 года начался выпуск кардиологических, процедурных комплектов и наборов нового поколения, соответствующих самым строгим требованиям современной хирургии и не уступающих по качеству зарубежным аналогам. В комплекты входят хирургическое белье, которое имеет специальные отверстия, встроенные мешки, клейкие края и другие инновационные особенности, а также входят необходимые для проведения процедур комплектующие изделия и инструменты

В 2018 году зарегистрирован набор дыхательных контуров, которые применимы в отделениях анестезиологии, реанимации, интенсивной терапии, скорой неотложной помощи. В данный момент компания налаживает реализацию наборов.

Производство ТОО «Мерусар и К» оснащено современным высокотехнологичным оборудованием. В частности, имеется автоматическая линия по настилу и раскрою изделий, в разы повышающая производительность и точность кроя. При упаковке продукции используется автоматическая машина для медицинских изделий, которая ускоряет весь процесс упаковывания продукции, за счет чего повышается производительность компании. Компания имеет различные автоматические станочные линии, выпускающие салфетки спиртовые, бахилы, шапочки-береты, хирургические маски, перфорированные салфетки.