Предпринимателям Акмолинской области презентованы меры стимулирования

 

Для представителей более 80 промышленных предприятий Акмолинской области АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» проведен вебинар о мерах государственного стимулирования.

Заместитель руководителя Дирекции развития и мониторинга инструментов поддержки QazIndustry Арыстанбек Сагиев рассказал предприятиям о возможностях повышения производительности труда и предоставляемых мерах государством в поддержку бизнеса.

«QazIndustry предприятиям обрабатывающего сектора предлагает широкий спектр финансовых мер. Возмещаются затраты компании, понесенные в связи с внедрением технологии элементов Индустрии 4.0., обучением инженерное-технического и производственного персонала, монтажными и пуско-наладочными работами, привлечением иностранного специалиста и др. Заявки мы принимаем непрерывно на сайте www.qazindustry.gov.kz», - сообщил А. Сагиев.

По итогам 2020 года в рамках повышения производительности труда поддержано 8 заявок от 5 предприятий Акмолинской области на сумму 15,9 млн. тенге (ТОО «Astana Cеramic», ТОО «Summit Atom Rare Earth Company», ТОО «Кокшетауский Молочный Завод Молоко Синегорья», ТОО «Айтас-МП», ТОО «Асыл Арман». В рамках продвижения товаров на внешние рынки одобрено 13 заявок от 10 предприятий на сумму 212,7 млн. тенге. Среди них можно отметить такие компании, как ТОО «Samhat», ТОО «Халал-Астык», ТОО «Агрофирма TNK», ТОО «Иман 777», ТОО «Samhat», АО «ТЫНЫС» и др.

Предпринимателей области особо интересовали вопросы привлечения иностранных работников, продвижения продукции на территории страны и за ее пределами, а также обучения специалистов производственного персонала.

Бизнес также озвучил свои предложения по совершенствованию действующего механизма возмещения затрат и внедрению новых инструментов поддержки (продвижение товаров на внутреннем рынке: реклама товаров на телевидении, аренда помещения и торговых площадей, а также сертификация товаров).