Экспорт продукции машиностроения Казахстана в 2020 году увеличился на 14,5%

Объем производства продукции машиностроения РК за январь 2021 года составил 128,7 млрд тенге, что в номинальном выражении на 29% выше аналогичного периода 2020 года. В производстве продукции машиностроения основная доля приходится на производство автотранспортных средств – 43,1 млрд тенге, ремонт и установка машин и оборудования -  33,8 млрд тенге, производство машин и оборудования, не включенных в другие категории - 17,3 млрд тенге.

ИФО продукции машиностроения в январе 2021 г. составил 116,2% к январю 2020 года. Стоит отметить значительный рост физического объема в секторе производство автотранспортных средств +21,2%. Рост показателей удалось достигнуть в результате государственной поддержки в виде денежных траншей на выдачу льготных кредитов на покупку автомобилей и спроса населения, в 2021 году транш составил 20 млрд тенге.

Производство прочих транспортных средств ИФО (+49,8). За счет производства железнодорожных локомотивов и подвижного состава (+62,9%).

Производство машин и оборудования (+27,9%), положительная динамика сохранилась за счет раннее введенного утилизационного сбора и как следствие запуска ряда сборочных производств – на базе АО «Агромашхолдинг KZ» тракторов китайской марки LOVOL, введен проект по выпуску тракторов марки Кировец. А также роста объемов производства на действующих мощностях (например, на базе Кокшетауского казахстано-белорусского индустриально-технологического парка с/х и коммунальной техники), производство с/х техники ИФО (+362,3%).

Экспорт продукции машиностроения за январь - декабрь 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2020 года незначительно увеличился на 14,5% и составил 1 318 млн долл. США. Основные страны экспорта: Россия, Нидерланды, Узбекистан. В близлежащие страны был экспортирован разнообразный перечень машиностроительной продукции, в основном произведенной в РК (транспортные средства, аккумуляторы, трансформаторы, цельнокатаные колеса, подшипники и пр.). В Молдову были экспортированы локомотивы, в Нидерланды и США осуществлялся реэкспорт самолетов и телефонов.
За январь-декабрь 2020 год импорт продукции машиностроения незначительно увеличился на 2,1%, составил 17 343 млн долл. США (Рисунок 2). Что также связано с пандемией в мире, временного закрытия границ и снижения перевозок и спроса.
Основные страны импортеры: Ю. Корея, Россия, Китай.

За 12 месяцев 2020 года объем рынка машиностроения  РК составил 20,4 млрд долл. США, где на долю ОТП приходится 15%, на долю импортной продукции – 85%.
Отрасль отличается высокой территориальной концентрацией в: г. Нур-Султан, г.Алматы, Костанайской, Карагандинской и Акмолинской областях.