Цифровая трансформация промышленности в интересах государства

Цифровая трансформация подразумевает использование современных технологий для повышения производительности и ценности предприятия в современном мире.

Основные преимущества цифровой трансформации – это сокращение затрат, улучшение качества услуг и продуктов и увеличение продуктивности.

АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК проведена оценка уровня готовности к цифровой трансформации обрабатывающей промышленности и выявлены основные проблемы. Ключевым барьером, препятствующим полномасштабному внедрению на производстве цифровых технологий, в основном является нехватка у предприятий финансовых ресурсов. Высокая стоимость проектов в этой сфере, нехватка отечественных цифровых решений также затрудняет запуск цифровой трансформации.

Кроме того, для поддержки отечественных промышленных предприятий на пути к цифровой трансформации существуют ряд мер государственного стимулирования, которые оказывают казахстанские институты развития.

АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК предоставляют следующие меры:

- повышение компетенций предприятий (повышение квалификации персонала, привлечение иностранных работников и т.д.);
- совершенствование технологических процессов (консалтинг в области IT, конструкторские разработки и т.д.);
- повышение эффективности организации производства (внедрение технологий Индустрии 4.0, разработка документации и т.д.).

Стоит также отметить, что на данные цели АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», АО «Фонд развития промышленности», АО «Казына Капитал Менеджмент» оказывают субсидирование, гарантирование, лизинг и т.д.

Мы прилагаем все усилия по оцифровке промышленного сектора, а именно создаем условия для поддержки развития отечественных предприятий, направленной на стимулирование внедрения элементов Индустрии 4.0.