В СЭЗ «Астана Технополис» прошла встреча с Послом Азербайджана в Казахстане

На площадке АО «Управляющая компания СЭЗ «Астана Технополис» состоялась встреча руководства АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в Казахстане – господином Рашадом Маммадовым и директором компании ТОО «Аромат» – Закиром Биннатли. Участники встречи ознакомились с результатом инвестиционного проекта по строительству парфюмерного завода на территории СЭЗ «Астана – новый город».
Стороны обсудили возможности дальнейшего сотрудничества и перспективы реализации проектов в различных секторах экономики, в развитии торгово – экономическом потенциала между странами.
Во время встречи заместитель председателя правления QazIndustry Марат Бопазов презентовал деятельность компании в рамках развития специальных экономических и индустриальных зон, в том числе по оказываемым мерам государственного стимулирования. Он также выразил благодарность за организацию данной встречи, подчеркнув, что такие мероприятия приведут к дальнейшему  развитию связей между братскими странами по всем направлениям.
Руководством Управляющей компании также были представлены возможности реализации инвестиционных проектов и перспективы их развития.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Казахстане г-н Рашад Маммадов, отметил что имеет положительный опыт закупа электровозов производства «Электровоз құрастыру зауыты», участника столичного СЭЗ.
«Правительство Азербайджана заботится и оберегает каждый инвестиционный проект, реализуемый азербайджанскими инвесторами за пределами страны», - отметил он.
Справочно: АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» – основной координатор специальных экономических и индустриальных зон в Казахстане. Основными задачами QazIndustry в лице Единого координационного центра является развитие, продвижение и повышение инвестиционной привлекательности специальных экономических и индустриальных зон.
Единый координационный центр на постоянной основе занимается усовершенствованием системы функционирования СЭЗ/ИЗ и бизнес-процессов, защитой интересов управляющих компаний и резидентов, повышением эффективности правового регулирования, устранением формальных барьеров и созданием стимулов для инвестирования в казахстанские СЭЗ/ИЗ.
ТОО «Аромат» - парфюмерный завод в Казахстане. Дополнительно планируется ввод в эксплуатацию нового завода на территории СЭЗ «Астана Технополис», ориентировачно в третьем квартале текущего года. Общая стоимость проекта на первоначальном этапе составляет более 400 млн. тенге, ожидается увеличение инвестиции до 1 млрд. тенге. На сегодня компания производит в техническом режиме и экспортирует в РФ 80% своей продукции.