По итогам 5 месяцев 2021 года на 178 млн тенге возмещены затраты промышленных предприятий

АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» по мере государственной поддержки по повышению производительности труда в январе-мае 2021 года оказана поддержка по 34 заявкам на сумму 178 млн тенге.
В региональном разрезе больше заявок одобрены от предприятий из г.Нур-Султан, Туркестанской, Западно-Казахстанской и Акмолинской областей, а также гг. Алматы и Шымкент. В отраслевом разрезе среди поддержанных преобладают заявки машиностроительной отрасли, АПК и легкой промышленности.
QazIndustry продолжает консультации в онлайн формате. За 5 месяцев 2021 года проведены 129 консультаций и 7 вебинаров для отраслевых ассоциаций и местных исполнительных органов, где разъяснены правила и условия возмещения затрат промышленных предприятий.
Напомним, что QazIndustry по линии Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК возмещает часть затрат предприятий обрабатывающей отрасли, связанные с повышением производительностью труда в рамках программы индустриализации.
Так, до 40% понесенных затрат на повышение компетенции предприятия, на разработку, экспертизу комплексного плана индустриально-инновационного проекта, связанные с совершенствованием технологических процессов и повышением эффективности организации производства.
Подробнее с инструментами можно ознакомиться в разделе «Стимулирование бизнеса» на сайте www.qazindustry.gov.kz