Глобальные вопросы территориальных кластеров обсудили эксперты международной конференции TCI

С 1 по 2 июля 2021 года эксперты Казахстанского центра индустрии и экспорта «QazIndustry» Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК приняли участие в Международной конференции «Движение вперед по пути к Восстановлению: зеленая, социальная и цифровая коллаборация».

Основная цель – изучение нового опыта сотрудничества по мере того, как отрасли и страны начинают выходить из пандемии Covid-19. Сотрудничество рассматривается лидерами отрасли, политиками и обществом в целом как ключ к созданию основы для
восстановления в новой среде после Covid-19.
Конференцию организовало азиатское подразделение TCI Network — глобальной сети специалистов-практиков по кластерам, инновациям и конкурентоспособности — совместно с Азиатским Региональным отделением MOC в формате онлайн на базе Бизнес школы CamEd в г.Пномпень, Камбоджа.
В конференции приняли участие свыше 100 делегатов —ведущих исследователей и практиков в области инноваций и кластерного развития, в том числе генеральный директор TCI Network – Патриция Вальденебро, Президент TCI Network – Мерет Даниель Нельсен, Генеральный директор uFlexReward – Кен Чарман, Президент школы бизнеса CamEd – Кейси Барнет, Профессор Гарвардской школы бизнеса – Кристиан Кетелс, Основатель Бостонского частного исследовательского университета Northeastern – Майкл Энрайт и др.
На конференции в ходе сессии «Новые формы сотрудничества в Азии. Решение будущих экологических, социальных и цифровых задач» главный эксперт Дирекции развития регионов QazIndustry Рустам Машрупов представил доклад о реализации кластерной политики в Республике Казахстан.
Представитель QazIndustry рассказал о текущем состоянии шести пилотных территориальных кластеров (мебельный кластер г.Алматы, строительный кластер Карагандинской области, фармацевтический кластер Южно-Казахстанского региона, мукомольный кластер Костанайской области, кластер по переработке молока Акмолинской области и туристический кластер Алматинского региона),а также озвучил вопросы их дальнейшего развития и тиражирования опыта реализации на последующие кластерные инициативы.
«Кластерное развитие предоставляет возможности для повышения конкурентоспособности предприятий и эффективности экономической политики региона. Кластеры признаны важным инструментом содействия промышленному развитию, конкурентоспособности и эффективности экономики. Сегодня Казахстан находится на этапе перехода от концептуальных основ политики к практическим мероприятиям по поддержке кластерных инициатив», - сообщил Рустам Машрупов.
Участие в данной глобальной конференции позволило заявить о Казахстане, как о стране, нацеленной на диверсификацию экономики, развитие предпринимательства и выстраивание кластерной политики с учетом лучшего международного опыта.
TCI Asia Chapter является добровольной инициативой сотрудничества Азиатских стран в рамках деятельности глобальной сети TCI Network. С апреля 2017 года QazIndustry является организационным членом TCI Network – международной сети экспертов в области развития конкурентоспособности и кластеров. Деятельность TCI Asia Chapter заключается в усилении конкурентоспособности азиатских кластеров, путем укрепления сотрудничества стран-участников TCI Asia Chapter и создания инновационной азиатской сети TCI Network.
Азиатское Региональное отделение MOC (Microeconomics of competitiveness) является частью сети MOC Network – особая учебная платформа, разработанная в Гарвардской школе бизнеса профессором Майклом Портером и командой коллег из Института стратегии и конкурентоспособности. Данная платформа предназначена для преподавания в отобранных университетах по всему миру.