Экспорт обрабатывающей промышленности Казахстана в страны ЕАЭС увеличился на 24%

С момента учреждения Евразийского экономического союза экспорт обрабатывающей промышленности Казахстана в страны ЕАЭС увеличился на 24%. Наибольший рост показала продукция ж/д локомотивов, лекарственных средств и автотранспортных средств.
Участие Казахстана в ЕАЭС позволяет обеспечивать более тесное и слаженное экономическое сотрудничество и кооперацию со странами-партнёрами.
По словам Айдоса Омарова, руководителя Дирекции экономической интеграции Казахстанского центра индустрии и экспорта «QazIndustry» по итогам первых пяти лет функционирования объединения можно отметить, что Евразийский экономический союз несмотря на возникающие временами проблемы во взаимной торговле, в целом расширил экспортные возможности промышленных предприятий страны.
В данном направлении Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК ведет проактивную политику в содействии развитию отечественной промышленности с учетом национальных интересов в рамках ЕАЭС.