КазАзот увеличивает мощности

КазАзот увеличивает мощности

Единственный производитель аммиака и аммиачной селитры в Казахстане     АО «КазАзот» увеличивает мощности, повышая производительность труда при поддержке АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry».

Предприятие основано в 2005 году на базе имущественного комплекса Азотно – тукового завода. В штате компании трудятся 1267 работников.  

В настоящее время производственная мощность завода составляет 200 000 тонн в год аммиака, 360 000 тонн в год азотной кислоты и аммиачной селитры, а также добыча газа 916 млн м³ в год.  

Аммиачная селитра пользуется большим спросом у сельхозтоваропроизводителей и промышленных предприятий (горнорудная промышленность, атомная промышленность, металлургическая промышленность) и направляется в большом количестве на экспорт.

В 2020 году КазАзот покрыл 45% внутреннего рынка (252 тыс. тонн аммиачной селитры). Компания крупнейший экспортер Мангистауской области реализует продукцию как в страны ближнего, так и дальнего зарубежья.  Поставки производятся в Россию, Украину, Узбекистан, Кыргызстан, Грузию и Азербайджан.

В 2021 году состоялся запуск проекта по приобретению и эксплуатации 30 вагонов-цистерн для перевозки жидкого аммиака. Грузоподъёмность каждого вагона-цистерны составляет 56 тонн. Стоимость проекта - 711 миллионов тенге. Аммиак относится к одному из важнейших продуктов химической промышленности и служит сырьём для производства минеральных удобрений и многочисленных азотсодержащих промышленных веществ.

Как отмечает заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «КазАзот» Айжан Балабатырова в текущем году компания планирует произвести 360 тыс т аммиачной селитры, а на следующий год – увеличить производственные мощности до 400 тыс т.

Кроме того, данная компания одна из первых запустила онлайн-продажи удобрений на сайте Qoldau.kz.

Сегодня КазАзот динамично развивающееся предприятие, где внедряются новые технологии. Производится плановая замена устаревшего оборудования. В целях обеспечения энергетической безопасности на предприятии построена газопоршневая электростанция (ГПЭС).

В 2020 году АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» по линии Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК по повышению производительности труда в рамках затрат по совершенствованию технологических процессов и привлечению квалифицированной иностранной рабочей силы и получили возмещение затрат на сумму порядка 27 млн тенге.
Все полученные средства компания направила на дальнейшие развитие предприятия и поддержание его стабильного уровня.
Напомним, что QazIndustry по линии Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК возмещает часть затрат предприятий обрабатывающей отрасли, связанные с повышением производительностью труда в рамках программы индустриализации.

Так, возмещаются до 40% понесенных затрат, понесенных в связи с повышением компетенции предприятия, разработкой, экспертизой комплексного плана индустриально-инновационного проекта, связанные с совершенствованием технологических процессов и повышением эффективности организации производства.

Подробнее с инструментами можно ознакомиться в разделе «Стимулирование бизнеса» на сайте www.qazindustry.gov.kz.