Институты развития Казахстана и России обменялись опытом в области развития малого и среднего предпринимательства

АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК и ведущий институт развития в сфере малого и среднего предпринимательства Российской Федерации АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» провели онлайн встречу на тему «Мероприятия и инструменты по «взращиванию» субъектов малого и среднего бизнеса».
В ходе обсуждения стороны определили возможности взаимовыгодного сотрудничества между двумя институтами развития и обменялись передовым опытом в области развития малого и среднего предпринимательства.
Заместитель генерального директора АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (МСП) Никита Банцекин проинформировал участников о мерах, принимаемых для поддержания и развития малого и среднего бизнеса в Российской Федерации.
Кроме того, было уделено особое внимание направлениям поддержки МСП по финансово-гарантийному направлению, программе «выращивания» бизнеса, обеспечению доступа к закупкам и информационно-маркетинговая поддержка.    
Отметив важность организации встречи, заместитель Председателя «QazIndustry» Айдар Какимжанов рассказал о деятельности компании и о проекте Службы развития поставщиков, реализуемом командой Центра промышленной кооперации QazIndustry, Всемирного банка и иностранного консультанта Euroconsultants S.A.                               
В свою очередь делегация Корпорации МСП заинтересовалась данным проектом и высоко оценила эффективность методов работы АО «QazIndustry». Также, заместитель генерального директора МСП выдвинул ряд предложений для возможного сотрудничества.
Напомним, проект Службы развития поставщиков, реализуемый QazIndustry совместно с Всемирным банком, показал себя как эффективный инструмент в поддержке отечественной промышленности.
Проект СРП позволил отечественным производителям нарастить потенциал для заключений контрактов с крупными заказчиками и получать возмещение затрат на международную сертификацию до 70%. Учитывая положительный результат, QazIndustry планирует дальше масштабировать проект СРП.
По итогам встречи участники обозначили дальнейший вектор развития взаимоотношений между компаниями.