Объем производства стройматериалов в Казахстане вырос на 38,7% за девять месяцев

Объем производства строительных материалов Казахстане за январь-сентябрь 2021 года составил 641,7 млрд тг, что в номинальном выражении на 38,7% выше аналогичного периода 2020 года (462,6 млрд тг), сообщает пресс-служба АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.
За 9 месяцев 2021 года отрасль производства строительных материалов   обеспечила 2,5% объема производства промышленности и 5,4% объема производства обрабатывающей промышленности.
Индекс физического объема продукции в январе-сентябре 2021 года составил 110,1%. Рост в натуральном выражении наблюдается по следующим товарам: изделия огнеупорные (+70%); кирпичи керамические неогнеупорные (+56%); портландцемент (+18,3%); шлаковата, вата минеральная силикатная и ваты минеральные аналогичные (+48%); растворы строительные (+38,7%), гипс (+66,4%); камень, обработанный для памятников, отделки и строительства (+55,7%) и т д.
Снижение объемов выпуска товаров в натуральном выражении показали: кирпичи керамические облицовочные (-8,5%), плиты, плитки и изделия аналогичные из цемента и бетона или камня искусственного (-8,9%), конструкции строительные сборные из бетона (-10,6%), бетон товарный (-10,4%).
Экспорт продукции строительных материалов за январь-август 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличился на 5,7% и составил $143,0 млн. В натуральном выражении объем экспорта снизился на 6,9% составив 1 414,4 тыс тонн, тогда как за аналогичный период прошлого года был на уровне 1 519,8 тыс тонн. Основные топ-страны экспорта: Узбекистан, Россия и Кыргызстан.
Импорт строительных материалов на отечественный рынок за январь-август 2021 года составил $873,3 млн, показав рост по отношению к такому же периоду 2020 года на 24,1%. В натуральном выражении объем товаров составил 2 728 тыс тонн, увеличившись на 37,9% по отношению к 8 месяцам 2020 года (1 979 тыс тонн). Основные топ-страны импортеры: Россия, Китай и Турция.
За январь-август 2021 года объем рынка строительных материалов в РК составил $2 242 млн, где на долю отечественных товаропроизводителей приходится 61%, на долю импортной продукции – 39%.
Сегодня  в строительной отрасли Казахстана действуют 2 184 предприятий, основная доля которых (95%) принадлежит предприятиям малого бизнеса. 
В республике осуществляется выпуск строительных материалов почти во всех сегментах отрасли. 
Отрасль обеспечивает 61% внутреннего рынка, однако, основная доля принадлежит базовым товарам с низкой добавленной стоимостью это – цемент, бетон, растворы строительные, известь и т.д.
Наибольшие объемы производства в стоимостном выражении приходятся на Карагандинскую и Алматинскую области, а также города республиканского значения Нур-Султан и Шымкент.
Основным резервом роста производства отечественных материалов отрасли выступают государственные программы по строительству.
Так, в рамках реализации государственной программы «Нурлы Жер» с 2021 года ведется активное строительство жилищного сектора с вводом в эксплуатацию до 103 млн кв.м. к 2025 году. Активное жилищное строительство ведется не только в г. Нур-Султан (21,4 млн м2), но и в регионах.            
В январе-сентябре текущего года объем строительных работ составил         3 648,9 млрд тенге, что на 9,7% больше аналогичного периода 2020 года. Увеличение объема строительных работ наблюдалось во всех областях республики.
Значительное увеличение строительных работ отмечено в Акмолинской, Мангистауской областях и г. Алматы (в 1,2 раза), в Атырауской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Туркестанской, Жамбылской, Алматинской, Восточно-Казахстанской областях, в гг. Шымкент и Нур-Султан (в 1,1 раза). За 9 месяцев 2021 года общая площадь введенных в эксплуатацию новых объектов составила 12 196,6 тыс кв. м.
В настоящее время заводами более чем на 92% удовлетворена потребность в цементе, внутренний рынок полностью обеспечен отечественным бетоном и железобетонными изделиями. Во всех этих сегментах действуют сильные казахстанские игроки - ТОО «СтандартЦемент», ТОО «Кокше – Цемент», ТОО "Казахцемент», ТОО «Темиртас-1», ТОО «АБК-Максат» и др. Почти повсеместно в строительстве и при ремонте используется только казахстанский гипсокартон и сухие строительные смеси (ТОО «Кнауф Гипс Капчагай», ТОО «Жамбылгипс», ТОО «Alina Holding»).
Менее развитыми пока остаются производства теплоизоляционных изделий, керамических кирпичей, лакокрасочных изделий и др. Таким образом, казахстанский рынок обеспечен: на 60% - в кирпиче, примерно на 57% в красках и лаках на основе полимеров, на 31% - в теплоизоляционных изделиях.       
Товары сложного передела, а именно материалы для финишной отделки остаются импортозависимыми.  Для организации производства необходимо обеспечение сырьевой базой, что может быть достигнуто путем организации деятельности как горно-обогатительных комбинатов, так и развитием полимерной химии.
Эксперты QazIndustry считают, что это позитивно отразится на конкурентоспособности отрасли. По их мнению, организация производства сложных товаров обеспечит внутренний рынок продукцией с высокой добавленной стоимостью и в будущем позволит выйти на экспортные рынки макрорегиона.
На данный момент реализуются ряд проектов, с привлечением иностранных инвестиций, направленных на импортозамещение рассматриваемых сегментов.