Более 70 отечественным производителям возместили затраты по повышению производительности

АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» в рамках реализации мер государственной поддержки по повышению производительности труда за 10 месяцев 2021 года оказал поддержку 74 отечественным производителям на сумму 293,7 млн тенге.
В период с января по октябрь в региональном разрезе больше заявок одобрены от предприятий из Западно – Казахстанской, Туркестанской областей, а также гг. Нур-Султан и Шымкент.
В отраслевом разрезе среди поддержанных преобладают заявки агропромышленного комплекса, машиностроительной отрасли и легкой промышленности.
Также, в целях разъяснения правил возмещения затрат за 10 месяцев этого года проведены 263 консультаций и 9 вебинара для отраслевых ассоциаций и местных исполнительных органов.
Напомним, что QazIndustry по линии Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК возмещает часть затрат предприятий обрабатывающей отрасли, связанные с повышением производительностью труда в рамках программы индустриализации.                              А именно, до 40% понесенных затрат на повышение компетенции предприятия, на разработку, экспертизу комплексного плана индустриально-инновационного проекта, связанные с совершенствованием технологических процессов и повышением эффективности организации производства.  Подробнее с инструментами можно ознакомиться в разделе «Стимулирование бизнеса» на сайте www.qazindustry.gov.kz.