Представители фонда «Сколково» прибыли в Нур-Султан для обсуждения перспектив сотрудничества

В г. Нур-Султан состоялась встреча представителей АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» с делегацией Фонда «Сколково» из России.
Целью встречи стало определение конкретных задач во взаимоотношениях двух организаций и установка сотрудничества в сфере инновационных проектов промышленности.
Заместитель председателя правления «QazIndustry» Айдар Какимжанов ознакомил делегацию из России с основными направлениями деятельности QazIndustry, а также рассказал о возможностях сотрудничества с фондом.
В свою очередь вице-президент по региональному и международному развитию фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин, поблагодарив за теплый прием, продемонстрировал казахстанским коллегам несколько проектов по утилизации отходов, конструкции торговых площадок, системе разработки нестандартного оборудования, а также по антикорозийному покрытию. Данные проекты прошли испытания в технопарке «Сколково», и уже  готовы к реализации.
Итогом встречи стала договорённость продолжить совместную работу по созданию совместных предприятий в сфере цифровизации промышленности. Также, стороны договорились в краткосрочной перспективе организовать повторную встречу.

Справочно:

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства Российской Федерации в сентябре 2010 года.
Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии.
Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России.